Нефтяные хроники 25 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 25 октября

25 октября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Продавцы волы во фьючерсах на нефть в октябре неплохо заработали. Чем хороши опционы в плане продажи, по сути, они являются псевдостационарным рядом, в случае, когда опционные трейдеры понимают состояние базового актива и не ожидают «черных лебедей» в виде резкого скачка волатильности. Казалось бы, 28 сентября на заседании ОПЕК мог прилететь «черный лебедь», вола подскочила, решение стало неожиданным. Однако это проявилось лишь в локальном скачке волатильности, который тут же был продан и надежно захеджирован игроками на понижение волатильности. А во второй половине октября они и вовсе доили эту «корову» наглейшим образом. Как итог, декабрьский фьючерс Брент подходит к экспирации в состоянии «не рыба, не мясо».

Нефтяные хроники 25 октября


Цены подросли на 5 баксов, а волатильность упала в пол. Казалось бы, традиционное поведение для нефти — рост цен с понижением волатильности. Однако речь о другом. Это снижение волатильности предвестник того, что сильных трендов сейчас ждать не приходится. Рынок впал в спячку, нашел равновесные уровни и происходит лишь локальное смещение средней цены под влиянием каких-то значимых драйверов вроде заседания ОПЕК в Алжире или снижения запасов.

Нефтяные хроники 25 октября


Вчера вола вновь упала. В ближайшие дни переходим на январский контракт (январь 2017 года), декабрьская Брент уходит в историю. Вчера весьма активно роллировали.

Нефтяные хроники 25 октября


Интересный скачок объема около 50 страйка в декабрьском Бренте. Основная интрига на декабрьский Брент — вернут ли к 50 или нет. Вчерашняя попытка была выкуплена. Однако она может вновь повториться.

Нефтяные хроники 25 октября


Спред в моменте падал в зону перепроданности (WTI-Brent), то есть WTI стоил сильно дешевле, чем Brent. Речь про окно с 1 июня. Однако вчера его выкупили из этой зоны. В моменте можно было купить спред. При этом стоит понимать, что пришлось бы роллировать в январь, а там уже перепроданности нет. Там перекупленность. Brent январский сильно дороже, чем декабрьский. Вот она сила роллирования. Очень сложная процедура — сделать грамотно роллирование. Поэтому при торговле спредом за 4 дня до экспирации одного из контрактов нужно быть крайне внимательными и просчитывать все риски.

В Нефтяных хрониках, чаще всего, мы используем технический подход к анализу рынка нефти. Однако следует понимать, что спот и фьючерсный рынок — это два сообщающихся сосуда, связанных друг с другом. Без влияния спотовых трейдеров на рынке фьючерсов, естественно, не обходится. Все же это не казино, а биржевой рынок геополитически важного товара. И для понимания его сложности и многогранности скриншот из обзора Platts (входит в холдинг S&P), множество сортов нефти:

Нефтяные хроники 25 октября


Источник: http://www.platts.com/IM.Platts.Content/ProductsServices/Products/crudeoilmktwire.pdf

Не только одним сортом Brent живет мировой рынок нефти.

Таким образом, в эпоху низкой волатильности нефти главная новость — это отсутствие новостей. Пролив ниже 51, резкий выкуп и цена болтается там, где и болталась предыдущие пару дней. Как бы так.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter