Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Снижение цен на нефть привело и к ослаблению российской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Снижение цен на нефть привело и к ослаблению российской валюты

27 октября 2016 TeleTrade | USD|RUB
Снижение нефтяных цен в последние три торговых дня привело и к ослаблению позиций российской валюты в ходе вчерашних торгов. Диапазон в 62-63.50 руб/долл. сохраняет актуальность для пары доллар/рубль, и пока драйверов для выхода пары из этого диапазона не просматривается.

Под давлением в ходе вчерашних торгов оказалась практически вся группа валют развивающихся стран. Бразильский реал, Индийская рупия, мексиканский песо, российский рубль - везде мы наблюдали примерно одну и ту же картину. При этом нельзя говорить о том, что тренд на укрепление валют развивающихся стран, который мы наблюдали с начала года, сломлен. Скорее, сейчас мы наблюдаем техническую коррекцию в валютах emerging markets, поскольку концовка года может принести некоторое разочарование инвесторам в рисковые активы.

Вчерашнее размещение Минфином ОФЗ на сумму в 10 млрд. руб. прошло успешно, однако спрос на российские бумаги оказался заметно меньше, чем при прошлых размещениях (около 16.7 млрд. руб). Не такой большой спрос на бумаги также является показателем того, что инвесторы сейчас с осторожностью смотрят на перспективы долговых рынков развивающихся стран и опасаются увидеть коррекцию на горизонте до конца года.