1 ноября 2016 Investbrothers.ru
Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на доллар (юр. лица)
Источник: moex.com
Однако количество компаний, открывших длинные позиции по американской валюте, в 3,2 раза больше компаний, надеющихся на его падение — 610 против 188 юр.лиц.
Кол-во лиц, имеющих открытые позиции по фьючерсу на доллар (юр. лица)
Источник: moex.com
Коммерческие организации осуществляют свою деятельность на фьючерсном рынке, в основе своей, с целью застраховать себя от валютных рисков. Таким образом, можно предположить, что крупнейшие компании хеджируются от роста рубля. Вполне возможно, что это могут быть экспортеры, которые получают доход за рубежом, а расходы осуществляют в России.
Резюме
Получается, что юридические лица в основе своей хеджируют свои риски за счет физических лиц, а кто окажется прав покажет время.
Рост количества позиций компаний и населения, скорее всего, произошел из-за повышенной волатильности на валютном рынке, что привело к росту участников, стремящихся застраховаться, а также конечно и спекулянтов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба


