Использование симулятора для изучения опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование симулятора для изучения опционов

9 ноября 2016 2Капитал margin
Образ суетящегося трейдера, постоянно совершающего множественные сделки, ибо рынок настолько волатилен, что дает прибыль каждую секунду и нужно всегда что-то делать-делать-делать,.. распространяется с целью ввести в заблуждение. Даже если цены меняются на несколько долларов за день, это не значит, что каждая секунда стоит миллионы долларов. Чтобы действовала такая мощная передача, так сильно увеличивающая рабочий эффект денег, нужен специальный финансовый инструмент. А такого инструмента нет и не может существовать в принципе. Но есть прекрасный инструмент, позволяющий создать стратегическую позицию на рынке, не требующую суеты и беспрестанных наблюдений за рынком, и дающую возможность получать прибыль при определенных рыночных условиях при полном ограничении убытков при прочих условиях. Этот инструмент — опционы. Опционы — это финансовая алхимия.

Рынок опционов — это рынок времени. Премия опциона состоит из внутренней стоимости и временной. Поэтому все сделки на опционном рынке — это сделки со временем. Торгуя другой временной актив, фьючерсы, трейдер не торгует время, так как сумма Performance Bond, необходимая для совершения сделок с фьючерсами, фиксирована и не содержит в себе временной составляющей.

Макмиллан сформулировал общее правило при торговле опционами, что покупать следует внутреннюю стоимость опциона, а продавать — временную. Другое общее правило состоит в том, что покупать стоит только дорогие опционы. Если опционы дешевые, значит, они не обладают потенциалом делать деньги.

Опционы удобны для спекуляций, они позволяют создавать хеджированные позиции и дают возможность работать стратегически. Это огромный пласт знаний, который необходимо проверить опытом. Если дневные спекуляции — это быстрый вид деятельности трейдера, это рыночный спринт, то стратегия — это марафон, который рассчитан на более продолжительный срок, во время которого происходят предусмотренные заранее важные события, влекущие изменения величины премии опциона. В связи с этом важно понять, что покупать и что продавать, чтобы из этих изменений извлечь прибыль. Опционы требуют абстрактного мышления, проверенного опытом взаимодействия сразу нескольких факторов: цены базового актива, специфических свойств опционов по конкретному базовому активу и самое главное, как все это будет меняться во времени. Динамика изменений, время, заложенное в премии опционов, делает деньги.

Самое простое — это покупка колл опциона на рост цены базового актива и покупка пут опциона на падение. Чисто спекулятивная торговля, позволяющая за счет встроенного в стандартизированные опционы leverage (рычага) торговать изменения цены базового актива, значительно дороже стоимости опционов, или актива, который невозможно торговать иначе, как через деривативы (производные).

Пример: значение индекса S&P500 (SPX) вчера на закрытии было равно 2139.56. Изменение значений индекса можно торговать только через деривативы (производные). На индекс S&P500 есть различные производные: SPY, фьючерсный контракт на индекс, фьючерсный контракт E-mini (ES) и индексные опционы. На SPY тоже есть опционы и на фьючерсные контракты есть фьючерсные опционы. Все эти инструменты предполагают разную финансовую передачу, разную силу финансового рычага: SPX ⇒ SPY ~ 10 : 1; SPX ⇒ ES = 1:50; соотношение «SPX ⇒ индексные опционы» зависит от страйка опциона и постоянно меняется в зависимости от изменений имплицитной волатильности опционов на индекс, и времени, оставшегося до конца жизни контракта. Сейчас, чтобы купить один колл опцион на индекс SPX на страйке 2140 (ближний к вчерашней цене закрытия индекса SPX) нужно затратить $3 190, а один индексный опцион стандартизирован на 100 значений индекса, то есть на 2140 х 100 = 214 000. Мы имеем соотношение 214 000 к 3 190 или почти 1: 67. Опционы — это постоянно меняющийся мир взаимосвязей, влияющих на величину премий. Опционы — это постоянно колеблющиеся две чаши весов. Поэтому, они трудны для понимания людей со статическим сознанием, со схоластическими представлениями о мире. Чтобы получить базовые представления и базовый навык работы с опционами обязательно нужно попробовать, как это работает на симуляторе.

Можно это сделать без открытия счета у брокера и, разумеется, бесплатно. Для этого достаточно пойти на сайт опционной биржи cboe.com ⇒ Education ⇒ Virtual Trading Tools и зарегистрироваться в качестве пользователя инструментов для опционного самообразования. Там представлено два инструмента: Virtual Trade и paperTRADE. Это две разные платформы, дающие возможность изучать стратегии работы на опционном рынке. Virtual Trade есть у моего брокера, а paperTRADE представлена компанией TradeMonster, который сейчас куплен Option House. Выбирать можно любую платформу. Virtual Trade для клиентов optionsxpress работает полностью в режиме реального времени. Для тех, кто использует эту платформу через cboe.com, котировки идут со сдвигом на 15 минут. Для начала я для изучения возможностей симуляторов выбрала тот, который мне не был известен — платформу paperTRADE от TradeMonster. Платформа тоже поставляет котировки со сдвигом во времени на 15 минут. Но это не мешает использовать симуляторы с образовательной целью.

Использование симулятора для изучения опционов


Вот так выглядит терминал платформы paperTRADE. На счете есть 100 000 виртуальных долларов. В синем окошке, где у меня TSLA, нужно вписать тикер базового актива, выбрать Options, а чтобы получить окно с ордером, следует нажать на котировки нужного опциона и в нем выбрать, что делать в опционом: BUY или SELL.

Использование симулятора для изучения опционов


После выбора действия откроется окно, в котором осталось указать сколько контрактов купить/продать. Опции для выставления сложных ордеров недоступны, но выставить срок действия ордера можно и можно указать All-Or-N0n:

Использование симулятора для изучения опционов


Возможно, это дело вкуса и привычки, но с точки зрения доступности опций симулятора Virtual Trade даже в значительно упрощенном виде выигрывает по сравнению с paperTRADE. Богаче содержание, больше возможностей.

Использование симулятора для изучения опционов


Чтобы выполнить действие, из опционной таблицы можно нажать на значение котировки. Откроется окно с частично заполненным ордером, в котором так же нужно выбрать все параметры конкретной сделки:

Использование симулятора для изучения опционов


Недостатком является то, что нет графика цены базового актива. Но его можно получить на сайте биржи NASDAQ, NYSE, CBOE…

Поскольку опционы не требуют спешки, а постичь их сущность быстро не получится, то следует настроиться на то, что для изучения их возможностей потребуется время. Симулятор для этого очень удобен. Опционы — это самый интересный инструмент, позволяющий работать стратегически.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter