Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Остались без экономического развития » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Остались без экономического развития

15 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 14.11:
Индекс ММВБ понизился на 0,59% до 2031,92п.
Индекс РТС понизился на 2,38% до 970,15п.

Сегодня центральной новостью в российских СМИ стало сообщение об аресте министра экономического развития Алексея Улюкаева. Обстоятельства преступления связаны с получением 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую Роснефти осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций Башнефти в размере 50%. Как сообщается, министр был задержан с поличным при получении взятки, речь идет о вымогательстве у представителей Роснефти. Руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко сообщила, что акции Башнефти были приобретены законно, и что это не является предметом расследования в рамках уголовного дела. Так что влияние на акции Роснефти/Башнефти может быть совсем ограниченным. Если вдруг и произойдет какое-то бегство из обыкновенных акций Башнефти (я в этом сомневаюсь), то можно будет их выкупать в расчете на последующую оферту по выкупу от Роснефти.

Сегодня ночью произошел пересмотр индекса MSCI Russia. Из него ожидаемо были исключены GDR Мегафона и включены акции Интер РАО ЕЭС. Об этом говорилось достаточно давно, так что реакция Интер РАО может быть сдержанной. В целом взгляд на бумаги компании положительный, их можно держать в портфеле.

В энергетике вчера наблюдался повышенный спрос на акции практически всех сетевых компаний. Долгосрочно генерация выглядит более устойчивой из-за меньших рисков со стороны регулятора, однако и в сетях есть интересные бумаги на среднесрочную перспективу. В частности акции ФСК ЕЭС могут выглядеть лучше рынка. Здесь в центре внимания дивидендный фактор из-за директивы Правительства по выплате 50% прибыли акционерам.

На российском рынке акций постепенно снижаются подскочившие в последние дни обороты торгов. В понедельник в индексе ММВБ наторговали на 33 млрд руб. Сегодня-завтра при прочих равных объемы могут продолжить снижаться. Волноваться за судьбу индекса ММВБ можно будет, если после недавнего обновления максимумов котировки вновь быстро вернуться ниже 2005-2010. В таком случае нарисуется стандартный разворотный паттерн. Пока этого не произошло, картина умеренно позитивная.

Остались без экономического развития


В понедельник котировки черного золота вновь переписали минимумы последних месяцев. Стоимость барреля Brent в моменте опускалась к горизонтальной поддержке на $43,5. После достижения этого уровня начался локальный отскок, который сегодня может продолжиться. Чисто технически цели текущего отката выполнены, так что перед снижением на новые минимумы мы можем увидеть краткосрочную восходящую коррекцию, например, к отметке $46 или даже $47,5. Тем не менее, в общем и целом ситуация на рынке нефти не меняется. Причин для возобновления устойчивого up-тренда пока нет.

Остались без экономического развития


Фундаментальный фон негативный. Мировой спрос и предложение никак не сходятся. Как страны ОПЕК, так и не входящие в картель государства продолжают активно наращивать добычу. При сохранении текущей ситуации предложение может превышать спрос на протяжении всего 2017 года.

Индекс доллара накануне продолжил свое движение наверх, достигнув очередных локальных максимумов.

Остались без экономического развития


Ситуация с гособлигациями США вчера стабилизировалась. Рост ставок здесь приостановился. При прочих равных это положительно для валют развивающихся стран, в том числе и российского рубля. Накануне начало останавливаться бегство из российских ОФЗ и государственных евробондов.

По паре USD/RUB ключевой зоной сопротивления выступает район 67-67,7. В ближайшее время не ожидается его преодоление. Более того, вероятно, мы до него даже не дойдем, то есть рубль начнет локальную фазу укрепления уже с текущих отметок. Из-за ограниченности потенциала роста покупка USD/RUB конкретно сейчас – достаточно спорная инициатива.

Остались без экономического развития


Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,22%, Brent прибавляет 1,76%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия понедельника.