3 причины, почему доллар исчерпывает энергетический потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 причины, почему доллар исчерпывает энергетический потенциал

17 ноября 2016 Gerchik & CO
В то время как американский доллар торговался выше, по сравнению с большинством основных валют сегодня, Нью-йоркская сессия отличилась фиксацией прибыли на длинных долларовых позициях. За исключением NASDAQ (Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам), американские акции упали, и вместе с динамикой американской валюты вынудили инвесторов размышлять о том, произойдет ли в дальнейшем сильное падение валюты и акций. Конечно, последние показатели динамики были чрезмерными, однако значительную роль тут следует приписать закрытию коротких позиций после открытия новых длинных. Отметим, что индекс американского доллара повысился сегодня до максимального показателя, зафиксированного 14 лет назад, а паре USD/JPY (доллар по отношению к иене) не хватило всего 25 пунктов до отметки в 110 пунктов за акцию.
Три фактора могут объяснить то, что доллар теряет динамику:

Первый – это ухудшения показателей в США, когда цены производителей и промышленное производство переживали стагнацию в октябре, помимо прогнозов их роста. Данные отчеты отражает негативные последствия сильного доллара, которые еще более вырос в ноябре. Несмотря на то, что данные способствовали движению доллара, мы считаем, что недавние заявления Федеральной резервной системы и движение доходности казначейских облигаций США, послужили главной причиной движения доллара. Почти все американское политическое руководство говорит, что ставки повысятся в декабре, если конечно не будет никакого большего сюрприза, они также высказывают предположения, что это может быть единственным повышением на ближайшее время. По мнению Президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда, который является один из самых воинственно настроенных членов центрального банка, «достаточно одного повышения ставок для возврата политики к нейтралитету». Теперь существуют опасения, что Йеллен, которая подготовила речь для выступления перед Объединенной экономической комиссией Конгресса США в 8.00 по нью-йоркскому времени, разделяет его позицию.

Не только президентство Трампа в следующем году означает неопределенность для мировой экономики, но и недавнее резкое и агрессивное повышение доходности американских гособлигаций также очень на руку центральному банку, снижая потребность в ужесточении политики. Доходность казначейских облигаций США стабилизировалась сегодня после пяти дней усиления, когда она выросла с десятилетнего показателя 1,77% до 2,22%. Если смотреть в будущее, то позиция Йеллен определит, как сильно вырастет доллар и насколько большая потребность есть в откате доллара. После ее речи выступит президент ФБР Нью-Йорка Дадли, а позднее появятся данные по инфляции, рынку недвижимости и производству.

Фунт продолжил оспаривать позиции доллара. В то время как евро резко обвалился, падение фунта было небольшим за последнюю неделю. Устойчивость валютной пары можно по большей части объяснить убеждением рынка, что перед Великобританией в краткосрочной перспективе стоят меньшие риски, чем перед еврозоной. Выход из ЕС – это проблема, но пройдут месяцы или даже годы, прежде чем он будет иметь существенный риск для британской экономики. При этом выборы и референдумы в еврозоне пройдут уже очень скоро.

Сегодняшние смешанные данные по занятости особо не повлияли на валюту. Хотя количество заявок на получение пособия по безработице выросло в октябре до 9,8 тыс., а средняя зарплата выросла меньше, чем ожидалось, уровень безработицы вырос. Завтра появятся данные по розничным продажам в Великобритании, причем, ожидается откат. Заместитель председателя Банка Англии Канлифф выступил сегодня, повторив недавние слова своего начальника Карни, что готовность центрального банка игнорировать инфляцию, превышающую целевой уровень, ограничена.

Евро упал до самого низкого за год уровня относительно доллара США. Он не рос относительно американской валюты уже восемь дней. Сегодняшний минимум, 1,0662 – это самый низкий уровень, которого достигала EUR/USD в этом году. Поскольку никаких данных, объясняющих движение, не было, евро оставалась под давлением из-за политической неопределенности. Кроме референдума в Италии, беспокойство вызывают первый тур праймериз, который пройдет во Франции на этих выходных, и запланированные на декабрь выборы президента Австрии. Также в следующем году пройдут всеобщие выборы в Дании и во Франции. Инвесторы будут внимательно следить за опросами в поисках признаков растущего уровня национализма. Сейчас похоже, что EUR/USD не найдет существенной поддержки до 1,05. Завтра появится индекс потребительских цен в еврозоне, причем ожидается, что он упадет.

Это был смешанный день для сырьевых валют – австралийский и новозеландский доллар упали, а канадский немного вырос. Сильнее всего пострадал AUD, потерявший почти 1% своей стоимости относительно доллара США. Причиной движения стали ухудшение показателей и падение цен на сырьевые товары. Индекс изменений заработной платы в Австралии вырос на 0,4% вместо ожидаемых 0,5%, и в результате валютная пара просела ниже простой скользящей средней за 200 дней и достигла самого низкого за два месяца уровня. NZD тоже продолжил расти, в то время как CAD колебалась из-за смешанных новостей и данных по запасам.

Изначально цены на нефть упали из-за существенно большего, чем ожидалось, увеличения запасов сырой нефти, но под конец дня они подскочили после того, как министр энергетики России Новак заявил о возможностей встрече с представителями Саудовской Аравии и высокой вероятности, что ОПЕК достигнет соглашения в конце месяца. Новак повторил, что Россия поддержит любое предложенное ОПЕК соглашение и готова заморозить объем добычи нефти. Количество занятых в Австралии будет известно сегодня вечером, и даже оптимистический отчет вряд ли поможет AUD/USD подняться выше простой скользящей средней за 200 дней.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter