О том, как в России бегут от налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как в России бегут от налогов

29 ноября 2016 Живой журнал Нальгин Андрей
Патриотизм заканчивается там, где начинаются обязательные платежи в бюджет.

Среднему россиянину всегда хочется, чтобы эту обязанность за него исполнил кто-то другой. И потом, разве у казны такого большого государства, богатого нефтью и газом, убудет от маленьких хитростей маленького человека? И вообще, пусть олигархи налоги платят за счастье жить и наживаться в такой прекрасной стране!

Что же из этого выходит для того же простого обывателя?

Динамика налоговых доходов - что может быть скучней для русского сердца, чуждого всяким расчётам (кроме тех, что в его пользу)! Но за этими холодными числами - целая сага о жизни страны в эпоху кардинальных перемен.

Состояние российской экономики хорошо характеризует динамика налога на прибыль предприятий.

О том, как в России бегут от налогов


Тут хорошо виден и шок от глобального кризиса 2008-2009 гг., и восстановительный экономический рост, очень скромный, и начало новых проблем в национальном хозяйстве, причём до Крыма, и стимул, полученный от девальвации вкупе с протекционизмом, и его исчерпание к нынешнему времени. Поэма в цифрах!

Кстати сказать, несмотря на такую лихорадку, динамика средней зарплаты не показывает сильных проблем для работников.

О том, как в России бегут от налогов


Возможно, это связано с высокой долей госсектора в экономике.

А вот хорошо виден хитрый налоговый манёвр

О том, как в России бегут от налогов


На фоне снижения поступлений от прибыли растёт бремя на фонд оплаты труда. Причём государство позаботилось, чтобы закрыть многие лазейки для уклонистов. Но Пенсионный фонд всё равно в дефиците.

С другой стороны, экономия на платежах в пользу бедных государства уже заметна в части НДФЛ, за счёт которого формируются региональные и местные бюджеты.

О том, как в России бегут от налогов


Сборы его растут непропорционально мало по сравнению с динамикой зарплат.

Это чётко видно на графике ниже.

О том, как в России бегут от налогов


Если сравнить углы наклона к оси Х всех трёх линий, становится заметен рост нежелания граждан отдавать 13% своих доходов казне. Хотя вроде бы все бухгалтерии должны удерживать этот сбор автоматом. Либо тут мы имеем дела с ростом зарплат в конвертах, либо с уходом частных налогоплательщиков в тень. Скорее всего, и то, и другое сразу.

Вам не кажется, что такое отношение массы рядовых граждан к своим налоговым обязанностям намного лучше характеризует их восприятие политики партии, чем все социологические опросы с их дутыми 86%?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter