Мугабе решил воскресить национальную валюту Зимбабве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мугабе решил воскресить национальную валюту Зимбабве

30 ноября 2016 Вести Экономика
Гиперинфляция доллара Зимбабве
Президент Зимбабве Роберт Мугабе решил повторить свой "успех" и повторить эксперимент с гиперинфляцией в стране.

Старейший президент в мире уже долгое время наблюдает за медленной смертью своего государства, которое проделало длинный путь от одного из самых успешных государств постколониальной эпохи до государства-банкрота, и все благодаря гиперинфляции.

Как отметил международный инвестор и основатель Sovereign Man Саймон Блэк, некоторые люди ничему не учатся. Пройдя через самую масштабную гиперинфляцию в современной истории лет десять назад, Зимбабве собирается еще раз попытать счастье, "наколдовав" бумажные деньги из воздуха. Однако на этот раз все будет по-другому.

Начиная с конца 1990-х политика правительства Зимбабве под руководством Роберта Мугабе принесла стране немало разрушений. Он конфисковал частные земли ряда фермеров, в основном белых, и перераспределил их среди своих сторонников, большинство из которых вообще не имело никакого опыта в сельском хозяйстве. Неудивительно, что некогда процветавшее сельское хозяйство Зимбабве рухнуло почти в одночасье.

Этот разрушительный, авторитарный контроль коснулся почти всех отраслей промышленности в начале 2000-х гг., когда экономика находилась в более чем отчаянном положении. Безработица и инфляция резко возросли. В 2001 г. розничные цены выросли в два раза. Но это было только начало.

Инфляция росла так быстро, что правительству было необходимо постоянно печатать новые купюры номиналом в 1 тыс. долларов Зимбабве, затем купюры в 10 тыс. зимбабвийских долларов, потом миллион долларов и даже триллион долларов.

К 2007 г. гиперинфляция была настолько огромна, что цены увеличивались вдвое почти каждый день.

Мои друзья в Зимбабве рассказывали истории о том, что в первой половине дня можно пить пиво в баре по одной цене и уже во второй половине дня услышать от официанта, что цена выросла на 50%.

Люди научились тратить деньги с молниеносной скоростью, так как народ отчаянно пытался превратить свою бумажную валюту в нечто полезное.

Даже простой хлеб стал средством сохранения стоимости. В первой половине дня можно купить буханку хлеба, а уже во второй половине дня продать ее, и у вас будет достаточно средств, чтобы заплатить за проезд на автобусе. Некоторые экономисты считают, что гиперинфляция в Зимбабве достигла своего пика, составив 500 млн % - совсем уж нереальный показатель.

В 2009 г. все это закончилось: правительство прекратило печатать деньги, и Зимбабве стал экономикой с "твердой валютой".

Доллары США, евро, фунты стерлингов, южноафриканский ранд и даже китайские юани циркулируют здесь до сих пор; торговцы и потребители в основном используют любую валюту, позволяющую участвовать в сделках. По существу, доллара Зимбабве больше нет. Однако проблем страны это не решает.

В конце 1990-х гг. ВВП Зимбабве составлял примерно $30 млрд. Сегодня это всего лишь $13,5 млрд, около $1 тыс. на душу населения.

Независимые агентства оценивают уровень безработицы здесь более чем в 80%, а стоимость услуг среднего рабочего составляет всего лишь несколько долларов в день.

Нетрудно понять почему: непомерные налоги, сборы и абсолютно безумные правила в Зимбабве цветут пышным цветом.

И даже в возрасте 92 лет Роберт Мугабе умудряется сохранять диктаторскую, жесткую власть над экономикой.


Резервный банк Зимбабве принял решение ввести новую национальную валюту впервые с 2009 г. в попытке справиться с острым дефицитом доллара США, используемого в качестве основной валюты в торговой среде страны. Новая валюта – банкнота-облигация - поддерживается искусственно наравне с долларом США.

Первоначальная сумма в $10 млн будет пущена в оборот в банкнотах номиналом два и пять долларов. Циркуляция доллара остановлена не будет. Начало использования банкнот-облигаций вызвало опасения экономического хаоса. Некоторые аналитики называют введение новой валюты зимбабвийского президента "последней ставкой".

Выпуск банкнот-облигаций должен будет остановить отток долларов США из страны, а также облегчить нехватку наличности.

Страна начала использовать доллар США в качестве своей основной валюты семь лет назад после падения зимбабвийского доллара на фоне гиперинфляции 500 млрд %.

Некоторые поставщики готовы принимать новые деньги, хотя и говорят, что прекратят это делать, если новая валюта начнет терять свою ценность.

Введение валюты может привести к нехватке товаров и росту цен, считает консультант по экономическим вопросам Джон Робертсон.

"Любой, кто нуждается в иностранной валюте для импорта, должен будет идти на черный рынок. Банкноты-облигации неизбежно потеряют свою ценность. Мугабе вернулся к сценарию доллара Зимбабве", - отметил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter