Первый подарок от ОПЕК — спрос на ОФЗ установил рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый подарок от ОПЕК — спрос на ОФЗ установил рекорд

30 ноября 2016 Investbrothers.ru
Российский Минфин знает свое дело. Ведомство провело очередной аукцион по размещению ОФЗ, спрос в этот раз приятно удивил. И не мудрено, цены на нефть взлетели на 8%. В этот раз инвесторам было предложены ОФЗ с переменным доходом на 20 млрд. рублей. Подписка на них составила 90,227 млрд. рублей.

Спрос и предложение по ОФЗ с плавающим купоном (млн. руб.)
Первый подарок от ОПЕК — спрос на ОФЗ установил рекорд

Источник: minfin.ru

Столь высокого интереса к нашим долговым бумагам не было очень давно. Предыдущий максимум двух последних лет был установлен 29 апреля 2015 г., когда участники аукциона готовы были разместить в российских облигациях 72,3 млрд. рублей.

Спрос на ОФЗ, скорее всего, подогрет ажиотажем вокруг сегодняшней встречи ОПЕК, на фоне чего нефтяные котировки опять начали приближаться к максимумам года.

Однако свою ложку дегтя в бочку меда внес аукцион по размещению облигаций с постоянным доходом. Спрос на который опередил предложение всего на 3,2 млрд. рублей. Таким образом, Минифину пришлось даже продавать с дисконтом.

Резюме

В случае если цены на «черное золото» продолжат дорожать и в декабре, то спрос на долговые бумаги государства будет стабильным, чем можно было бы воспользоваться, так как ралли на рынке нефти может остановится.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter