Китайская промышленность испытывает проблемы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская промышленность испытывает проблемы?

5 декабря 2016 Investbrothers.ru
О замедлении роста экономики Китая известно уже давно. Многие эксперты пытаются предугадать, когда же его властям потеряют контроль над ситуацией и страна скатится в рецессию. Так как экономика народной республики довольно-таки закрытая, аналитики обращают внимание на косвенные факторы.

КНР является крупнейшим потребителем алюминия — на ее долю приходится 55% от общемирового спроса. Также страна является и крупнейшим производителем — за 2016 г. Поднебесная выплавила 19,5 млн. тонн металла, что эквивалентно 41% от глобального выпуска.

Однако производство алюминия в стране не растет и топчется на месте уже 4 года. Если китайские компании не увеличат ежемесячную выплавку, то годовой объем 2016 г. не превысит уровня 2013 г.

Производство алюминия в Китае (тыс. тонн, 2016 г. — прогноз)
Китайская промышленность испытывает проблемы?

Источник: International Aluminium Institute

Так четыре года назад производство КНР составило 26,5 млн. тонн, а в 2016 г. оно может быть ниже 25 млн., таким образом, вполне вероятно падение на 6%.

Алюминий используется во множестве отраслей, начиная с машиностроения, заканчивая приборостроением. Насыщение китайского рынка жильем и товарами общего пользования может привести к снижению темпов роста объемов выплавки металла или даже к их снижению. Поэтому сокращение его использования может означать спад производства в стране.

Резюме

Для полномасштабного разворота и скатывания экономики Поднебесной в рецессию можно будет говорить только тогда, когда и сектор услуг начнет свое снижение, так как именно он вносит больше половины вклада в рост ВВП республики.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter