Ключевые события недели: Заседание ЕЦБ и нефть окажутся в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: Заседание ЕЦБ и нефть окажутся в центре внимания

6 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
На текущей неделе ожидается не очень много важных событий, но некоторые из них вполне могут поднять волатильность на финансовых рынках. В центре внимания, вероятно, вновь окажутся цены на нефть, а также высказывания и действия мировых ЦБ.

В частности в четверг нас ждет решение ЕЦБ по процентной ставке с последующим выступлением Марио Драги. Сюрпризы здесь маловероятны, но важно будет понять планы по дальнейшему стимулированию экономики региона. Также немаловажно будет понять, будет ли регулятор предпринимать какие-либо действия после референдума в Италии. Напомню, накануне референдума была информация о том, что, при необходимости, ЕЦБ будет покупать активы Италии в случае сильного падения при провальном результате голосования.

При этом немаловажными окажутся и высказывания глав ФРС по поводу повышения ставок на предстоящем 14 декабря заседании. Подъем ставок в ближайшее время уже вопрос практически решенный, но теперь важно будет понять, как быстро планируют руководители ужесточать политику в ближайшие месяцы.

Из макроэкономической статистики стоит выделить уже опубликованный в индекс деловой активности в сфере услуг ведущих мировых экономик. В частности индекс деловой активности в сфере услуг Поднебесной неожиданно вырос в ноябре до 53,1, в еврозоне аналогичный показатель достиг 53,8, а в США поднялся до 57,2. При этом из статистики стоит также выделить данные по ВВП еврозоны, которые ожидаются во вторник и данные по торговому балансу Китая в четверг.

В свою очередь не стоит забывать и про нефть, которая продолжает торговаться на своих годовых максимумах. Поддержку черному золоту все еще оказывают договоренности достигнутые на заседании ОПЕК. Впрочем, не до конца понятно как они, в конечном счете, будут реализованы. Также риском остается продолжающийся рост активных буровых в США (по данным Baker Hughes за прошедшую неделю произошел рост на 3 установки). Здесь наиболее важны будут данные по запасам и добыче в США, которые ожидаются в четверг в 18.30 по мск.

В целом текущий внешний фон все еще умеренно позитивен, но сильные движения уже маловероятны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter