Доллар возобновил рост против большинства конкурентов, хотя особой заслуги «американца» в этом не было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар возобновил рост против большинства конкурентов, хотя особой заслуги «американца» в этом не было

7 декабря 2016 Альфа-Капитал
Доллар возобновил рост против большинства конкурентов, хотя особой заслуги «американца» в этом не было. Сказалось скорее ухудшение настроя европейских валют: фунт осознал, что до решения Верховного суда расти до 1.28 оснований нет, а евро переключился в режим ожидания ЕЦБ. С натяжкой можно сказать, что определенную поддержку USD получил со стороны данных по производственным заказам в Штатах, которые выросли максимально за 16 месяцев. Но в целом октябрьские показатели уже не релевантны для рынка, который после победы Трампа живет предвкушением новой реальности.

EURUSD снова встретила сопротивление продавцов на подходе к отметке 1.08 и в моменте уходила под 1.07. Сказались в основном ожидания в отношении заседания ЕЦБ. Рынки не ждут оптимизма от регулятора, особенно после отрицательных итогов референдума в Италии. Состояние экономики еврозоны улучшилось, но низкая инфляция и риски новой волны опасений по поводу распада ЕС могут заставить монетарных властей продлить QE. На фоне таких прогнозов вплоть до решения ЕЦБ пара может обосноваться в диапазоне, где будет демонстрировать нисходящий уклон. В случае неожиданной волны покупок дальше 1.08 евро не пройдет, и в ближайшее время может уйти под 1.07, где ближайшую поддержку окажет 20-дневная SMA в районе 1.0680.

GBPUSD добралась до новых 2-месячных максимумов в районе 1.2774, откуда скатилась под 1.27 и растеряла набранные в понедельник очки. Похоже, «быки» по фунту решили дождаться решения Верховного суда по апелляции правительства и повременить с более настойчивыми покупками. Вердикт суда, который, как ожидается, будет вынесен в четверг, и задаст дальнейшее направление паре. Однако уже сейчас можно отметить сохранение боевого настроя валюты, которая, несмотря на отсутствие значимых катализаторов, продолжает «прогрызать» себе путь на север. Сегодня поддержку GBPUSD может оказать блок статистики по производству в Британии, если снова развеет страхи по поводу последствий «брекзита». Если так, пара вернется за пределы 1.27 и попытается протестировать вышеупомянутые максимумы.

USDJPY показала безынтересную и вялую динамику, так и не сумев определиться с направлением. Сейчас доллар ведет борьбу за отметку 114.00, исход которой решит динамика интереса к риску. С этой точки зрения у доллара будет возможность закрепиться над психологическим уровнем. Если в четверг ЕЦБ объявит о пролонгации QE, рисковые активы получат поддержку, что надавит на иену. Однако важно также не упускать из виду динамику нефти, которая демонстрирует все более отчетливые признаки формирования вершины и развития нисходящей коррекции.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter