Норвегия увеличит инвестиции в добычу на шельфе после сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвегия увеличит инвестиции в добычу на шельфе после сделки ОПЕК

7 декабря 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Норвегия в этом году вежливо отклоняла приглашения ОПЕК присоединиться к переговорам о сокращении добычи нефти. Сейчас эта стратегия начала приносить свои плоды.

Крупнейшая нефтедобывающая страна Западной Европы не входит в Организацию стран-экспортеров нефти и, в отличие от России и ряда других независимых экспортеров, не участвует в соглашениях прошлой недели о сокращении добычи. При этом за счет роста цен сделка положительно скажется на доходах и активности в нефтяном секторе страны.

Договоренность ОПЕК уже в следующем году может подстегнуть инвестиции в шельфовые месторождения Норвегии, которые в 2017 году могут снизиться третий год подряд, прогнозирует министр нефти и энергетики страны Торд Лиен. Каков будет размер дополнительных инвестиций, говорить пока слишком рано, отметил Лиен во вторник.

"Решение ОПЕК благотворно, - отметил Лиен в интервью на конференции в Осло, организованной нефтяной госкомпанией Statoil ASA. - Это благотворно в краткосрочной перспективе для производителей, благотворно для инвестиций в нефтяной сектор и для мирового предложения энергоресурсов, поэтому в будущем это также благотворно для потребителей".

Вложения в нефтяной сектор Норвегии могут снизиться в следующем году до 147 миллиардов крон ($18 миллиардов), или на 34 процента по сравнению с 2014 годом, что является самым резким падением за историю шельфовой добычи страны. Уменьшение расходов на нефтедобычу после обвала нефтяных цен два года назад привело к сокращению более 40 тысяч рабочих мест по всей стране, отмечает DNB ASA.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter