Fletcher Group Лисина размещает 1,5% акций НЛМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fletcher Group Лисина размещает 1,5% акций НЛМК

9 декабря 2016 Thomson Reuters
Fletcher Group Holdings Ltd, связанная с основным владельцем крупнейшего производителя стали в РФ НЛМК Владимиром Лисиным, намерена разместить до 90 миллионов обыкновенных акций сталевара в форме акций и GDR, говорится в сообщении букраннера размещения - Goldman Sachs.

Общий объем размещаемых акций составляет около 1,5 процентов, говорится в сообщении. После размещения доля Fletcher Group в НЛМК снизится до 84 процентов.

Ранее источники в банковских кругах сообщили Рейтер, что Лисин рассматривает возможность SPO акций комбината для новых приобретений, одним из которых может стать Трансконтейнер.

Один из источников на финансовом рынке предположил, что НЛМК не помешало был увеличение числа акций в свободном обращении, о чём уже задумалась и ММК, которая рассчитывает на попадание её бумаг в расчёт индекса MSCI Russia.

"Это (НЛМК) очень интересный эмитент, который вполне может рассчитывать на хороший спрос при размещении", - сказал Рейтер один из инвестбанкиров.

Акции компаний сектора продемонстрировали резкий взлёт в этом году. Акции НЛМК выросли почти на 100 процентов.

В среду стало известно, что Первая грузовая компания (ПГК) Лисина подала заявку на покупку железнодорожного контейнерного оператора - компании Трансконтейнер. Источник в секторе железнодорожных перевозок подтвердил Рейтер, что слышал о переговорах.

"Лисин хочет Трансконтейнер, поскольку у него есть и порты, в том числе контейнерный терминал в Санкт-Петербурге, и опыт управления крупнейшим российским железнодорожным оператором ПГК, а лишнюю тридцатку (30 миллиардов рублей) он точно найдёт", - сказал он.

Другой источник, близкий к одному из потенциальных покупателей, сообщил, что у Трансконтейнера "неадекватный ценник", но какой именно - не назвал.

Ещё несколько игроков металлургического сектора также готовят крупные размещения в следующем году: крупнейший производитель труб в России ТМК думает об SPO, горно-металлургический холдинг Евраз готовит выпуск конвертируемых евробондов.

Реакция на Московской бирже была негативной. После новости акции НЛМК перешли к снижению, потеряв в итоге 1,67%.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter