Неделя полна ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя полна ожиданий

Открыть фаил
12 декабря 2016 Еврофинансы
США. Фондовые торги пятницы пятую сессию подряд закрылись ростом индексов, Dow на 0,72, SandP на 0,59, Nasdaq на 0,5%. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за месяц увеличился с 85,2 88,9 пункта (годичного максимума), оптовые запасы за октябрь показали снижение.
На этой неделе (13-14) состоится заседание ФРС по ставкам.
Россия. Наши биржи, как и прогнозировали Еврофинансы, в пятницу закрылись условным ростом индекса ММВБ (на 0,07%), индекса РТС на 1,16%. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., за принятие законопроекта проголосовало 315 депутатов, против 99.
ЦБ сегодня привлекает денежные средства кредитных организаций в валюте РФ к себе в депозиты на стандартных условиях, валюта предлагается в форме сделок валютный своп по продаже долларов за рубли.
В ЦБ создана рабочая группа по повышению финансовой доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в группу войдут представители структурных подразделений регулятора, эксперты с различными формами инвалидности (представители общественных организаций и ассоциаций инвалидов), представители ассоциаций и объединений участников рынка, а также, при необходимости, запланировано привлечение представителей Минтруда и соцзащиты РФ, Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, Общественного совета по делам инвалидов при Совете Федерации ФС РФ.
Сегодня - общероссийский день приема граждан, в том числе в ЦБ, время приема с 12.00 до 20.00 по местному времени в отделениях Банка в субъектах РФ.
Европа. Торги пятницы завершились ростом индексов, FTSE и DAX на 0,36% каждый, CAC на 0,65%.
Сальдо торгового баланса Германии за месяц снизилось с 21,1 до 20,5 млрд. евро (ожидалось 21,5 млрд. евро), в Великобритании показатель отрицательный и снизился с 13,83 до 9,711 млрд. фунтов стерлингов (ожидалось снижение до 11,80 млрд. стерлингов). Во Франции месячная динамика промпроизводства сохраняет негативную тенденцию, снижение составило 0,2% (месяцем ранее снижение было на 1,4%).
Крупные британские банки обратились в Минфин страны с просьбой сохранить им возможность работать по законам ЕС в течение срока до5 лет после выхода страны из блока, мотивируя свою просьбу тем, что им необходимо больше времени на адаптацию бизнеса к условиям Brexit. При отсутствии договоренности с банками, существует риск того, что некоторые финансовые учреждения не сумеют переместить часть своих операций из Великобритании или создать новые британские дочерние компании, а другим - резко приостановить коммерческую деятельность в ЕС. Отметим, что министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС заявил, что не исключает уплаты взносов в ЕС, чтобы иметь доступ к единому рынку.
Азия. Фондовые торги в пятницу закрылись уменьшением индексов Hang Seng и Kospi соответственно на 0,53 и 0,31%, индексы Nikkei и SSE увеличились на 1,43 и 0,54%. Верхняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение по Транстихоокеанскому партнерству, ускоренное рассмотрение соглашения связано с опасениями, что будущий президент США не поддержит участия страны в ТТП. Целью торгового соглашения является снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в странах участницах в таких областях, как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и ряде других. Документ подписали США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.
Потребительские цены в Китае за месяц увеличились на 0,1% (как и ожидалось, месяцем ранее было снижение на 0,1%), год к году инфляция достигла 2,3%. Цены в сфере производства в годовом измерении возросли на 3,3% (максимум за 5 лет).
Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту, теперь итоги голосования подлежат рассмотрению Конституционным судом страны, после чего решение вступит в законную силу.
Золото утром пятницы торговалось по 1170,1, к 14.00 по 1170,7, на закрытии по1159,4, утром сегодня по 1159,10 долл. за унцию, влияет укрепление доллара.
Нефть. Вrent и Light утром пятницы шли по 54,09 и 51,2, к 14.00 по 54,20 и 51,25, на закрытии по 54,33 и 51,50, утром сегодня по 56,82 и 54,06 долл. за барр., ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель на встрече в Вене подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти, создан также контролирующий выполнение соглашения комитет из 3 представителей ОПЕК и 2 представителей вне картеля. Накануне, в пятницу, Россия провела неформальную встречу с рядом стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики сегодня ничего нет.
Внешний фон к открытию сессии на российских биржах скорее позитивный (фьючерсы на биржевые индексы США на нуле, Азия торгует неоднозначно, но нефть растет), допускаем дальнейшее укрепление рубля и повышение склонности инвесторов к покупкам рублевых активов.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter