Трамп и Brexit добавят рисков для бизнеса в 2017 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и Brexit добавят рисков для бизнеса в 2017 г.

12 декабря 2016 Вести Экономика

Brexit и результаты президентских выборов в США сделают 2017 г. самым сложным для директоров компаний в плане принятия бизнес-решений согласно прогнозу компании Control Risks, специализирующейся на консультациях по рискам, передает CNBC.

В годовом отчете компания Control Risks определила шесть основных рисков, которые угрожают топ-менеджерам компаний в течение следующего года.

По словам генерального директора компании Ричарда Феннинга, неожиданный результат выборов в США и референдума в Британии, которые застали врасплох весь мир, изменили баланс, так что 2017 г. станет одним из самых трудных для принятия стратегических решений бизнесом с момента окончания "холодной войны".

Основные катализаторы для развития международного предпринимательства - геополитическая стабильность, торговая, инвестиционная либерализация - несут серьезные потери. Коммерческие взаимоотношения между государством, частным сектором и негосударственными компаниями становятся все более сложными, отметил Феннинг.

В Control Risks выделили шесть ключевых бизнес-рисков на 2017 г.

1. Политический популизм, который олицетворяют победа Трампа на выборах в США и решение большинства британцев покинуть ряды Евросоюза.

Эра усиления контроля экономической политики и политики безопасности со стороны государства обеспечивает повышенную неопределенность для глав компаний.

Излишняя осторожность выходит на первый план из-за отсутствия ясности, когда речь идет о политике властей США и Великобритании, а также о глобальной торгово-экономической обстановке.

Наблюдаются риски и в плане дальнейших отношений между США и КНР, поскольку данная ситуация крайне важна для стабильности мировой экономики. Негатива в ситуацию может привнести и решение властей США отказаться от соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

По всей Европе начались разговоры о новых референдумах, касающихся членства в Евросоюзе. В то же время популизм в других частях мира, таких как часть Африки южнее пустыни Сахара, вызывает нервозность среди инвесторов.

2. Повышенная сложность в сфере кибербезопасности.

В будущем году можно будет наблюдать увеличения конфликтности в законодательстве о защите данных в ряде стран, например в США и ЕС сохраняются разногласия в этом вопросе. В Евросоюзе сложился единый цифровой рынок, а Китай и Россия подготовили законодательные изменения в области кибербезопасности.

Это приведет, как считают в Control Risks, к национализации данных, что вынудить компании хранить информацию локально, это в свою очередь приведет к дополнительным затратам, поскольку компании не смогут соответствовать всем нормативным требованиям по передаче данных в каждой стране. Крайне негативно это отразится и на электронной коммерции.

Между тем, опасения по поводу терроризма и государственной поддержки кибератак приведут к ужесточению национального законодательства, добавив сложностей бизнесу.

3. Устойчивая террористическая угроза.

Риски террористических актов в мире будут сохраняться в 2017 г., однако станут более фрагментарными. Окончательный крах так называемого "Исламского государства" (организация запрещена в России) в Сирии и Ираке приведет к исходу боевиков по всему миру.

Однако бизнесу в этом плане работать все труднее, поскольку корректировка на риск имеет решающее значение, включая решения, основанные на использовании Big Data, а также радикализацию инсайдеров, физическую безопасность и планирование дальнейших событий.

4. Потенциальные изменения в глобальном регулировании.

Президентство Дональда Трампа может привести к трансформации глобальной регуляторной среды. Приверженность предыдущей администрации Белого дома парижскому соглашению по климату может быть оспорена.

В то же время закон Додда-Франка может подвергнуться существенным изменениям, а закон о коррупции за рубежом также не является неприкосновенным. Все это может вызвать цепную реакцию в плане регулирования по всему миру.

5. Усиление геополитического давления.

Сирия, Ливия, Йемен и Украина, по всей видимости, останутся странами, где продолжатся серьезные конфликты. То же касается и Ближнего Востока, где сохранятся трения между Саудовской Аравией и Ираном.

Вместе с этим, как считают специалисты Control Risks, растущие дипломатические и военные аппетиты Китая будут распространяться на территорию от Средней Азии и Индийского океана до африканских стран на юге от Сахары.

А систематическое развитие ядерного потенциала Северной Кореи в корне меняет региональный и глобальный ядерный статус-кво.

6. Случайная эскалация стратегических конфронтаций.

На фоне того, что крупные конфликты вряд ли возможны в Южном и Восточно-Китайском морях, сохраняется вероятность усиления милитаризации из-за разногласий между Китаем, соседними с ним странами и США.

В то же время Саудовская Аравия и Иран продолжают конфликт по поводу Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов, снятие санкций с Ирана подтолкнуло Исламскую Республику к мысли о вероятном противостоянии инфраструктуры безопасности США и Саудовской Аравии, а Россия не отказывается от патрулирования воздушного пространства рядом с Европой, а также продолжает укреплять позиции своего флота в Черном и Средиземном морях, чтобы укрепить свои позиции в Крыму и Сирии.

Ковчег, акула и кит
Консультанты по рискам из Control Risks предложили компаниям одну из трех стратегий на 2017 г. - стать "ковчегом", "акулой" или "китом".

"Ковчег" займет оборонительную позицию и сосредоточится на основном бизнесе и рынках, тогда как "акулы" возьмут на вооружение более агрессивный подход в попытке найти новые виды деятельности и площадки для работы.

"Китовая" стратегия подойдет крупным компаниям, обладающих значительными финансами. Такие компании должны попытаться пробиться в сфере крупных слияний и обеспечить себе доминирующую позицию на рынке. Но реализации такой стратегии могут помешать протекционизм властей и крайне зоркие регуляторы.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter