Apple обсудила вложение $1 млрд в фонд SoftBank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple обсудила вложение $1 млрд в фонд SoftBank

13 декабря 2016 Вести Экономика

Apple рассматривает возможность инвестировать до $1 млрд в фонд технологического развития SoftBank Vision Fund японской телекоммуникационной компании SoftBank, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Итоги переговоров пока неизвестны, однако такая сделка может объединить самую дорогую компанию в мире с крупнейшим инвестором, отмечает газета. Посредством вклада в фонд SoftBank Apple надеется получить доступ к информации о новых разработках в области инновационных технологий.

История вопроса
Основанная в Токио в 1981 г. сегодня SoftBank накопила огромный опыт инвестирования в информационные и телекоммуникационные технологии. В частности, она была одним из первых инвесторов в Yahoo! – этот проект был очень успешным и принес SoftBank солидную прибыль в начале 2000-х гг.

В 2000 г. SoftBank вложила $20 млн в бизнес Джека Ма, e-commerce-компанию Alibaba, став крупнейшим акционером с 32,2% акций. При сегодняшней капитализации китайского гиганта эта доля стоит около $65 млрд.

В 2006 г. SoftBank выкупил мобильного оператора Vodafone Japan за $17 млрд. В следующем году Стив Джобс представил iPhone, а в 2008 г. новоприобретенный телеком-актив SoftBank стал эксклюзивным партнером Apple в Японии. Корпорация также является крупным акционером Yahoo! Japan, которая на сегодня стоит $25,22 млрд. Доля SoftBank составляет около 35%.

В 2012 г. корпорация приобрела 78% акций американского оператора Sprint за $21,6 млрд, а затем довела долю до 80%. В 2013 г. японская корпорация сделала еще одну крупную покупку. Она выкупила 51% акций разработчика игры Clash Of Clans, финской Supercell, за $2,1 млрд, затем увеличив долю до 73,2%.


Предполагается, что общий объем технологического инвестфонда SoftBank составит до $100 млрд. Сама компания в течение пяти лет инвестирует $25 млрд. В октябре 2016 г. компания также подписала меморандум с государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии. В соответствии с документом Саудовская Аравия станет ведущим партнером и инвестирует в фонд до $45 млрд в течение пяти лет.

Информация о возможном инвестиционном соглашении между компаниями появилась, после того как 6 декабря глава SoftBank Масаёси Сон провел встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом, на которой рассказал о намерении инвестировать $50 млрд в развитие бизнеса в США и создать там до 50 тыс. новых рабочих мест.

Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии может инвестировать в инициативу до $45 млрд в течение пяти лет, тогда как SoftBank рассчитывает инвестировать не менее $25 млрд в совместный фонд согласно заявлению японской компании.

Другие крупные инвесторы ведут переговоры о возможном участии, после чего общий размер фонда может увеличиться до $100 млрд. При этом заинтересованные в сделке инвесторы предпочли остаться неназванными.

"В связи с созданием фонда SoftBank Vision мы сможем наращивать инвестиции в технологические компании по всему миру. В течение следующего десятилетия фонд SoftBank может стать крупнейшим инвестором в секторе высоких технологий", - заявил глава Softbank Масаеши Сан. Фонд будет управляться дочерней компанией SoftBank, расположенной в Великобритании.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter