Мировые рынки завершили ещё одну неделю ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки завершили ещё одну неделю ростом

13 декабря 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Мировые рынки завершили ещё одну неделю ростом. Индекс MSCI World обновил годовые максимумы при поддержке ЕЦБ, который продлил программу выкупа облигаций до конца 2017 года и тем самым вызвал усиление склонности к риску. Программа выкупа с апреля 2017 года будет сокращена до 60 млрд. евро в месяц, при этом будет продлена до конца следующего года, а перечень доступных для этих операций ценных бумаг был расширен, что в целом демонстрирует приверженность Европейского Центробанка к сверхмягкой политике.

Главным событием в выходные стало достижение соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и не входящими в ОПЕК, что привело к усилению нефтяного ралли. Котировки фьючерсов на Brent поднялись утром в понедельник к отметке 57 долл. за барр. В сумме итогом принятых обязательств станет сокращение мировой добычи почти на 1.8 млн. барр. в течении примерно полугода, что соответствует 2% мировой добычи и полностью компенсирует дисбаланс спроса и предложения возникший из-за сланцевых производителей к концу следующего года.

Российские индексы ММВБ и РТС закончили прошедшую неделю ростом на 3.74% и 5.71% соответственно, а индекс ММВБ в очередной раз за последние недели обновил исторические значения. Российский рынок акций взлетел выше отметки 2200 пунктов по индексу ММВБ, а индекс РТС преодолел 1100 пунктов на фоне роста цен на нефть, крепкого рубля и сохраняющихся высоких объёмов притока капитала в рублёвые активы на протяжении последних 4-х недель.

За прошедшую неделю среди иностранных акций, входящих в наши ПИФы предоставили отчетность компании «Lululemon Athletics INC» и «Broadcom LTD», входящие в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» и ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего» соответственно.

Канадский производитель одежды для занятия йогой «Lululemon Athletics INC» отчитался о росте квартальной прибыли на 39% в годовом выражении до 64.5 млн. долл. при росте выручки на 13.5% до 544.4 млн. долл. Компания повысила ожидания по выручке до конца года. Акции компании подскочили на 15% после опубликованной отчётности. Доля акций компании в Фонде составляет 3%.

Сингапурский производитель полупроводников, опто-электронных модулей и оборудования в области беспроводных коммуникаций «Broadcom LTD» отчитался о росте выручки на 9% до 4.14 млрд. долл. в квартальном выражении и квартальном убытке в размере 353 млн. долл. Компания также повысила прогноз по выручке в 4-м квартале. Акции компании выросли на 5% после опубликованной отчётности.

За прошедшую неделю мы увеличили долю акций в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Сбалансированный» на 6% до 51%. В остальных Фондах значительных изменений не произошло.

Рынок долга. Прошедшая неделя была крайне позитивна для рублевых долговых активов. Интерес на покупку рублевых активов проявляли как локальные игроки, так и иностранные инвесторы. В сегменте ОФЗ торговая активность была сосредоточена в длинных бумагах, которые по итогам недели снизились в доходности на 25–35 б.п., что вновь придало кривой госбумаг инверсионную форму. На среднем участке кривой доходность снизилась на 15-20 б.п.

Растет спрос на корпоративные выпуски с дюрацией 2.5-4 года и облигации третьего эшелона. За прошедшую неделю доходность по ним снизилась на 10-15 б.п. При этом инвесторы стараются сокращать позиции в бумагах банков третьего эшелона.

На прошлой неделе РЖД разместили трехлетние облигации со ставкой купона 9.40%. Мы ожидаем дальнейшего роста активности субфедеральных и корпоративных эмитентов на первичном рынке.

В течение недели. 14 декабря пройдет заседание ФРС США, на котором с высокой долей вероятности будет принято решение о повышении ключевой процентной ставки. 15 декабря состоится заседание Банка Англии, и выступление его главы Марка Карни. 16 декабря состоится заседание ЦБ России, на котором будет принято решение о ключевой процентной ставке. В США опубликуют ноябрьские данные по числу выданных разрешений на строительство и объёму розничных продаж. Данные по инфляции опубликуют в Еврозоне, Германии, Испании, Великобритании. Данные по индексу промышленного производства в ноябре опубликуют в Китае. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Oracle Corporation, Adobe Systems Incorporated.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter