Банк Англии сохраняет ставки неизменными, ссылаясь на глобальные риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохраняет ставки неизменными, ссылаясь на глобальные риски

16 декабря 2016 The Wall Street Journal
Банк Англии сохраняет ключевую ставку неизменной в четверг, ссылаясь на ухудшение перспектив в отношении глобальной экономики на фоне возобновления проблем на глобальных рынках из-за повышения процентных ставок и укрепления доллара. Британский ЦБ заявил, что девять членов Комитета по денежно-кредитной политики единогласно согласились сохранить основную ставку Банка Англии на рекордном минимуме 0.25%, а также продолжать придерживаться объявленной летом программы по закупке облигаций в размере £70 млрд. ($88 млрд.), объявленной летом.

Британская экономика, похоже, уверенно растет во втором полугодии этого года, однако чиновники продолжают ожидать замедления в 2017 году, согласно протоколу заседания. Снижение фунта после решения британцев выйти из состава ЕС в июне питало рост инфляции, что, как ожидают чиновники, ударит по расходам домохозяйств в следующем году. Они отметили, что фунт частично восстанавливался в течение последних недель, однако они также ожидают, что инфляция превысит 2% в следующем году.

Фунт упал до минимума за 2 недели против доллара на уровне $1.2455 после заявления Банка Англии с уровня около $1.2483. Решение Банка Англии по сохранению ставок пришло через день после того, как ФРС приняла решение повысить ставки, а также дала понять, что темпы повышения процентных ставок в 2017 году будут выше ранее ожидавшихся. Решение ФРС пришло на фоне надежд на более высокий рост экономики США за счет планов Трампа по снижению налогов, увеличения расходов и смягчения регуляции.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter