Почему ЦБ сохранил ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ЦБ сохранил ставку?

16 декабря 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Самым важным событием пятницы для российского валютного рынка стало решение Центробанка о сохранении ключевой ставки на уровне 10%.

Решение ЦБ не стало неожиданностью для участников рынка. Эльвира Набиуллина на прошедшем заседании четко дала понять, что ждать изменения ставки до 2017 года не стоит. Ралли на рынке нефти и рубля не внесло корректив в планы мегарегулятора. При этом следует отметить, что решение Банка России было принято на фоне повышения ставки ФРС США. В прошедшую среду Федрезерв пошел на очередное повышение ставки. В России же вопрос роста ставок не стоит в принципе. Текущая ставка на уровне 10% и без того тормозит восстановление экономики и рост спроса на кредиты. Еще больше «закручивать гайки» нет никакого смысла. Поэтому у ЦБ было лишь два варианта - сохранить ставку или понизить.

Причина, по которой Банк России сохранил ставку достаточно простая. Ключевым показателем для Центробанка является уровень инфляции. В ЦБ полагают, что снижение инфляции до целевых 4% к концу 2017 года позволит обеспечить условия для долгосрочного роста экономики. Однако, возможно, в ЦБ забывают, что для долгосрочного развития экономики требуется не предсказуемость цен, а структурная перестройка, которая невозможна при текущих ставках по кредитам. Помимо этого, жесткая политика ЦБ позволяет поддерживать стабильность на финансовых рынках. Однако, стоит заметить, что сегодняшний курс российской валюты и позитивная динамика на российском фондовом рынке в большей степени обусловлена ростом цен на нефть, чем действиями Центробанка.

Команда Эльвиры Набиуллиной будет вынуждена пойти на смягчение денежно-кредитной политики в первом полугодии 2017 года. Возможно, нас ждет даже несколько этапов снижения ставки. Зависеть это будет от дальнейшей динамики на сырьевом рынке и, как следствие, на российских финансовых площадках и в российской экономике.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter