Мадуро только усилил хаос в Венесуэле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мадуро только усилил хаос в Венесуэле

19 декабря 2016 Вести Экономика

Купюры в 100 боливаров в Венесуэле почти потеряли свою ценность, когда президент страны Николас Мадуро попытался полностью вывести их из обращения, передает The Guardian.

Самые крупные обращающиеся в Венесуэле купюры в 100 боливаров упали в стоимости до 2 центов на черном рынке и до 14 центов по официальному курсу. Дошло до того, что одной купюры было достаточно, чтобы купить пачку жевательной резинки.

На этом фоне 11 декабря Мадуро принял решение вывести подобные банкноты из обращения в течение 72 часов. По словам президента, такой шаг был направлен на борьбе с контрабандой и мафией, осуществляющей свою деятельность на границе с Колумбией.

Власти в стране признали мафию частью международного заговора против крайне зависимой от нефти экономики Венесуэлы. Планировалось разработать шесть банкнот высшим номиналом, а вместе с этим на время закрыть границу с Колумбией.

Ошеломленные венесуэльцы, которые и так были вынуждены по многу часов проводить в длинных очередях за основными продуктами питания и медикаментами, выстроились в такие же длинные очереди перед банками, чтобы внести на депозит свои денежные средства.

После того как миллионы венесуэльцев все же смогли внести на банковские счета купюры, которые вскоре должны были стать бесполезными, им предстояло еще вывести со счетов банкноты более высокого номинала в пределах от 500 до 20 тыс. боливаров.

На фоне столь плачевной обстановки, затронувшей 31 млн человек, к 16 декабря по всей стране началась волна протестов и грабежей. На следующий день Мадуро объявил о переносе срока полного прекращения использования старых банкнот на 2 января и тут же объяснил задержку появления новых банкнот международным заговором. До этого же срока граница между Колумбией и Венесуэлой будет оставаться закрытой.

Некоторые эксперты говорят, что инфляция в стране может составить даже чудовищные 2000% на фоне хронической нехватки основных продуктов питания, товаров и медикаментов. Инфляция в Венесуэле, которая зависит от импорта во всех сферах потребления, неразрывно связана с обменным курсом, которым, по словам Мадуро, манипулировали некие внешние силы, чтобы подорвать положение социалистического правительства в стране.

Однако экономисты утверждают, что контроль над ценами и безудержные государственные траты, включая четыре повышения зарплаты работникам государственного сектора в год, - это то, что поставило экономику Венесуэлы на колени.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter