Слабая иена улучшила показатели экспорта Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая иена улучшила показатели экспорта Японии

19 декабря 2016 Вести Экономика
Показатели экспорта Японии улучшились в ноябре из-за быстрого снижения курса иены и восстановления внешнего спроса, что увеличило поставки торгового сектора, передает агентство Reuters

Согласно данным министерства финансов экспорт в ноябре снизился на 0,4% в годовом выражении, тогда как опрошенные Reuters экономисты ожидали годового снижения на 2%. Падение соответствует годовому снижению на 10,3% в октябре.

Объем экспорта в Китай, являющийся крупнейшим торговым партнером Японии, вырос в годовом выражении на 4,4%. Это первое увеличение за девять месяцев, что обусловлено ростом поставок автомобильных деталей.

С точки зрения объема экспорт в ноябре вырос на 7,4% по сравнению с годом ранее. В прошлом месяце показатель снизился на 1,4%. Ноябрьский рост объясняется увеличением внешнего спроса.

Подобная статистика, вероятно, придаст уверенности Банку Японии перед встречей 20 декабря, поскольку должностные лица все больше убеждаются в том, что мировая торговля выходит из депрессивного состояния.

Экспорт в Соединенные Штаты в стоимостном выражении упал на 1,8% в годовом исчислении по сравнению с 11,2% годового снижения в октябре. Увеличение экспорта автомобилей помогло замедлить общее снижение экспорта в США.

Импорт сократился в годовом выражении на 8,8% по сравнению с медианной оценкой в 12,6% падения импорта фармацевтических препаратов, нефти и сжиженного природного газа.

Торговый баланс достиг профицита в 152,5 млрд иен ($1,29 млрд) по сравнению с медианной оценкой профицита в 227,4 млрд иен.

По словам старшего рыночного экономиста Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Сюдзи Тоноучи, слабая иена помогла росту экспорта, однако его объемы явно указывают на подлинное восстановление японского экспорта. В то же время после сезона покупок, который традиционно приходится на конец года, можно будет наблюдать кратковременное снижение экспорта, но Банк Японии все же считает данные позитивными, отметил эксперт.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter