Dow обгоняет по доходности S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow обгоняет по доходности S&P 500

22 декабря 2016 etfunds.ru | Dow Jones (DJIA)
Внимание рынка в последние дни сконцентрировано на Dow Jones industrial average. Старейший фондовый индекс, в основе которого лежат акции 30 крупнейших компаний лидеров американской экономики, находится менее чем в 30 пунктах от психологически важного уровня 20000 пунктов.

Крупнейший ETF индекса SPDR Dow Jones Industrial Average ETF (DIA) торгуется вблизи своего исторического максимума в 199,83 достигнутого в 4 декабря.

Dow вышел на авансцену после президентских выборов в прошлом месяце, показав рост на 8,9% при росте S&P 500 на 6%.

С начала года пятью самыми доходными акциями в портфеле DIA являются Caterpillar (CAT), UnitedHealth (UNH), Chevron (CVX), JPMorgan Chase (JPM) и Goldman Sachs (GS), показавшие рост от 30% до 40% в этом году.

За прошлый месяц инвесторы вложили в фонд $1,04 млрд, по данным FactSet, в результате общий объем активов фонда поднялся до $14,8 млрд. Торговые объемы также выросли в течение ноября почти на 48% по сравнению с октябрем.

Dow менее популярен среди аналитиков Уолл-стрит из-за скромного портфеля - 30 акций против 500 в S&P (с активами $220 млрд) и необычной структуры, отмечает MarketWatch. Это взвешенный по цене индекс, а это означает самые дорогие акции в нем, независимо от размера компании, имеют наибольший вес и следовательно влияние на направление индекса. В настоящее время наибольшая доля (8%) принадлежит GS, стоимость акции которой составляет $241. S&P 500, как у большинство других индексов, определяет долю компании в портфеле по размеру рыночной капитализации.

Сорок четыре года назад Dow впервые преодолел 1000 пунктов после чего упал на 44%. Надеемся, что после 20000 пунктов он этого избежит.

Dow обгоняет по доходности S&P 500

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter