Цены на золото немного выросли сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото немного выросли сегодня

23 декабря 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота незначительно увеличилась, что было обусловлено снижением курса доллара в ответ на смешанные экономические данные по США.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,11 процента, до уровня 102,93. Напомним, ранее на этой неделе индекс обновил 14-летний максимум, достигнув отметки 103,63. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более слабый доллар делает драгметалл дешевле для держателей иностранных валют.
Давление на доллар оказали статданные по рынку труда и доходам/расходам потребителей. Министерство труда заявило, что число американцев, подавших заявления на пособие по безработице, выросло до шестимесячного максимума на прошлой неделе, но осталось ниже уровня, который ассоциируется с сильным рынком труда. Первичные обращения за пособием по безработице увеличились на 21 000 и с учетом сезонных колебаний достигли 275 000 за неделю, завершившуюся 17 декабря. Это самый высокий показатель с июня. Экономисты прогнозировали, что первичные обращения за пособием по безработице вырастут до 256 000 в последнюю неделю. Аналитик Министерства труда заявил, что не было никаких специальных факторов, влияющих на данные на прошлой неделе. Четырехнедельная скользящая средняя претензий, которая считается более точным показателем тенденций на рынке труда, так как сглаживает еженедельную волатильность, увеличилась на 6000 до 263 750 на прошлой неделе. Число повторных заявок на пособие по безработице выросло на 15 000 до 2,04 млн человек за неделю, завершившуюся 10 декабря. Четырехнедельная средняя повторных заявок снизилась на 1750 до 2,04 млн.
Между тем, отчет от Министерства торговли показал, что потребительские расходы незначительно выросли в ноябре, как доходы домашних хозяйств не смог подняться в первый раз за девять месяцев, что может свидетельствовать о замедление экономического роста в четвертом квартале. Согласно данным, потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 0,2 процента после увеличения на 0,4 процента в октябре (пересмотрено с +0,3 процента). Эксперты ожидали повышение на 0,3 процента. С учетом инфляции, потребительские расходы повысились на 0,1 процента в прошлом месяце после аналогичного прироста в октябре. Это указывает на некоторое ослабление потребительских расходов в четвертом квартале после того, как они увеличились на 3,0 процента годовых в период с июля по сентябрь. Но замедление потребительских расходов, скорее всего, будет носить временный характер на фоне динамика рынка труда, который почти достиг полной занятости, и текущего уровня потребительской уверенности, которая находится на максимумах цикла.
"Несмотря на сегодняшнюю коррекцию доллара, трейдеры уже не ждут, что золото будет демонстрировать активную динамику к концу года. Следующим уровнем поддержки будет область $1123, поскольку фокус остается на ястребиных сообщениях ФРС, которая сигнализировала о трех повышениях ставки в 2017 году", - сказал аналитик ActivTrades Карло Альберто де Каса.
Кроме того, эксперты отмечают, что более последовательные доказательства устойчивости экономики США могут побудить ФРС повышать ставки раньше, чем позже, что будет негативным фактором для цен на золото. Напомним, золото обычно дешевеет при росте процентных ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
Запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust продолжили сокращаться в среду, уменьшившись на 0,4 процента, до 824,54 тонн. С начала ноября запасы сократились более чем на 12 процентов.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1133,8 за унцию.

Цены на золото немного выросли сегодня

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter