Проявили самостоятельность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проявили самостоятельность

23 декабря 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.12:
Индекс ММВБ понизился на 1,70% до 2174,64п.
Индекс РТС понизился на 1,32% до 1125,80п.

Коррекция на российском рынке акций началась под самое завершение года. Накануне отечественные индексы акций были под давлением скоординированных распродаж практически по всему спектру голубых фишек. Причем стоит сказать, что обороты торгов были не такие уж и маленькие. Больше всех из более-менее ликвидных бумаг досталось Мечелу (-4,6%), ОГК-2 (-4,6%), Россетям-ао (-4,4%).

Вчерашнее снижение российского рынка нельзя назвать реакцией на внешние факторы. Ключевые западные индексы накануне не показывали масштабного снижения, да и в сырьевых товарах не наблюдалось масштабных распродаж. То есть это исключительно наша внутренняя тема снижения, которая между тем носит чисто технический характер. По индексу ММВБ постепенно снимается накопленная критическая перекупленность. Серьезных опасений за его судьбу сейчас нет. Да, в этом году максимумы уже вряд ли убудут переписаны, но о новом устойчивом down-тренде речи сейчас не идет. Ближайшая область поддержки по ММВБ расположена в районе 2140-2155.

Проявили самостоятельность


Устойчивого снижения рынка на протяжении продолжительного периода времени, скорее всего, не будет. На следующей неделе активность торгов при прочих равных должна быть совсем невысокой. Откаты по ММВБ можно использовать для входа в наиболее интересные активы. Это может касаться акций: АЛРОСА, Интер РАО, Сбербанка, МосБиржи, НЛМК, МТС.

В данный момент на нефтяном рынке сохранятся достаточно спокойная ситуация. Причин для сильного снижения игроки не находят. У ряда участников торгов есть вера в то, что хоть в какой-то степени все-таки будут соблюдаться принятые меры по ограничению добычи, что на горизонте первых месяцев 2017 года будет поддерживать нефтяной рынок. При этом фьючерсные контракты торгуются с постепенным ростом «контанго» лишь до осени 2017 года. Все последующие фьючерсы стоят на более низких отметках, что отчасти подтверждает активность трейдеров по хеджированию текущих уровней за счет срочных контрактов (через опционы и фьючерсы).

О перспективах роста котировок Brent чуть выше $60 можно будет рассуждать лишь при пробое отметки $57,7. Однако сразу стоит отметить, что это не является сценарием ближайших дней. Сейчас базовый вариант развития событий предполагает формирование обычной консолидации по нефти.

Проявили самостоятельность


Пара USD/RUB освоилась в новом коридоре. Сверху в качестве важной границы выделяется отметка 63,5, а снизу область поддержки проходит около 60-60,5. Причем стоит отметить, что вероятность последующего локального выхода из этой формации вниз становится достаточно высокой.

Проявили самостоятельность


Одним из центральных новостных событий сегодняшнего дня может стать пресс-конференция президента (12:00мск). Вряд ли будут какие-то сюрпризы, которые окажут влияние на рубль или рынок акций, но неожиданности все-таки возможны.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг так и завершили сессию на отрицательной территории. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно в минусе. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается всего лишь на 0,02%, Brent падает на 0,56%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter