Корпорации США и Банк Японии активно скупают фондовые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорации США и Банк Японии активно скупают фондовые активы

27 декабря 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Принято считать, что наиболее значимыми покупателями на фондовом рынке являются институциональные и частные инвесторы. Однако современная действительность свидетельствует о другом.

На протяжении длительного периода после финансового кризиса 2008 года, одними из ключевых покупателей на фондовом рынке США были корпорации, которые выкупали собственные акции. Речь идет о программах buyback, которые являются формой вознаграждения акционеров, подстегивая котировки.

Политика сверхнизких процентных ставок ФРС стимулировала корпорации на реализацию программ выкупа акций. С одной стороны, отдача от инвестиций в реальные проекты сократилась, с другой – появилась возможность привлекать заемный капитал для buyback. В последнее время запал корпораций снизился, ибо эра «дешевых денег» потихоньку завершается. По итогам 3-го кв. объем buyback сократился на 28% относительно аналогичного периода прошлого года.

Корпорации США и Банк Японии активно скупают фондовые активы


Источник: FactSet

Тем не менее, в следующем году активность по выкупу может получить новый импульс в связи с планами Дональда Трампа по налоговым каникулам на репатриированный кэш. Согласно оценкам Goldman Sachs, в 2017 году объем buyback в США может увеличиться на 30% и составить $780 млрд. Подробнее см. "Дональд Трамп и программы buyback в США. Что ждет инвесторов в 2017 году?".

Тем временем, в Японии центробанк активно осуществляет интервенции на фондовом рынке. Происходит это в рамках программы стимулирования экономики. Банк Японии намерен достичь 2% цели по инфляции. Для этого деньги активно вливаются в финансовую систему, в том числе и путем выкупа активов.

В 2016 году Банк Японии может стать крупнейшим покупателем японских ETF, причем второй год подряд. Объем выкупа регулятором ETF в текущем году уже превысил 4,3 трлн йен ($36,5 млрд). Тем временем иностранные инвесторы в 2016 году преимущественно продавали японские акции.

Объем фондовых активов на балансе у Банка Японии практически достиг 2,5% капитализации индекса Topix, составив 11 трлн йен в соответствии с ценами покупки или 14 трлн йен по рыночным ценам. Такими темпами регулятор рискует национализировать весь японский рынок.

Корпорации США и Банк Японии активно скупают фондовые активы


Звучит как страшилки о плановой экономике, однако это рискует стать новой нормой современности. Дисбалансы нарастают, а ликвидность грозит сократиться. Помимо этого, повинуясь правилам равномерного выкупа, Банк Японии непредумышленно поддерживает зомби-акции.

Таким образом, многим корпорациям стоит надеяться на сверхмягкую политику мировых ЦБ, а также на инициативы Дональда Трампа. Глобальные регуляторы стали важными помощниками инвестора, и судя по всему, их поддержка в ближайшее время еще продолжится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter