Глава Ростеха пообещал пожаловаться в правительство на металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Ростеха пообещал пожаловаться в правительство на металлургов

28 декабря 2016 Thomson Reuters
Влиятельный глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов пообещал пожаловаться в правительство на металлургов после скачка цен на сталь в этом году.

"Вообще у нас большая проблема с металлургами. Они подняли цены очень высоко, увеличили цены чуть ли не на треть", - сказал журналистам на брифинге Чемезов.

В связи с этим Чемезов пообещал обратиться в правительство "с просьбой повлиять на металлургов". Ростех в том числе управляет Камазом и Автовазом, которые потребляют большие объёмы стальной продукции.

Пресс-службы крупнейших в России производителей листового проката Северстали, ММК и НЛМК отказались комментировать слова главы Ростеха. Получить комментарий лобби металлургов - Русской Стали - пока не удалось.

Индикативная экспортная цена стали подскочила в четвёртом квартале на 28 процентов до $500 за тонну.

Периодически поступающие в правительство и ФАС жалобы от потребителей стальной продукции не приводили пока к усилению контроля над ценовой политикой металлургов. Экспортные пошлины, хотя и обсуждались, но так и не были введены.

Цены на плоский прокат в РФ растут с сентября на 5-10 процентов в месяц, на январь производители также объявили рост на 5 процентов. По данным Рейтер, цены на горячекатаный прокат за четвёртый квартал к концу декабря выросли на 22 процента, с учётом их январского повышения - на 27 процентов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter