Суммарная "дыра" в банках-банкротах превысила полтриллиона рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суммарная "дыра" в банках-банкротах превысила полтриллиона рублей

11 января 2017 finanz.ru
По итогам прошлого года размер суммарной "дыры" в балансе 68 банков составил около 560 миллиардов рублей, рассказал "Российской газете" представитель Банка России. Речь идет о кредитных организациях, которые в 2016 году лишились лицензии и по которым суды успели принять решения о банкротстве.

По итогам обследования временными администрациями было выявлено активов на 190 млрд рублей, тогда как бывшее руководство кредитных организаций указывало в финансовой отчетности общую сумму в 750 млрд рублей. Сотни миллиардов из этих средств были фактически просто украдены банкирами через выдачу фиктивных займов или покупку неликвидных ценных бумаг. В то же время обязательства банков-банкротов оказались на 30 млрд рублей выше официально заявленных 800 млрд рублей.

Стоит отметить, что 2016 год оказался рекордным по общей величине страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками. Она превысила 500 млрд рублей с учетом забалансовых вкладов, которые банки не отражали в своих обязательствах. Годом ранее вкладчики получили страховое возмещение на 370 млрд рублей.

К октябрю Фонд страхования вкладов вновь оказался на грани исчерпания, и АСВ обратилось за новым кредитом в ЦБ. Регулятор "напечал" для агентства еще 220 млрд рублей, доведя общую сумму вливаний в фонд до 820 млрд рублей.

Печатный станок Банка России стал основным источником пополнения фонда в 2014 году - одновременно с началом расчистки банковского сектора. За прошедшее с тех пор время с рынка ушло 186 банков. В 2016-м ЦБ вновь побил свой же рекорд по отзыву лицензий, лишив права на деятельность 97 кредитных организаций.

В 2014-м году таких было 86, в 2015-м - 93.

Ранее Советник председателя ЦБ Алексей Симановский ранее говорил о том, что большая часть программы оздоровления банковского рынка РФ уже выполнена.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter