Долги в мире выросли до 325% от мирового ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долги в мире выросли до 325% от мирового ВВП

11 января 2017 gold.ru
Современный мир живёт в финансовой системе, рост которой обеспечивается только благодаря кредитным средствам. Из-за этого мировая задолженность достигла колоссальных размеров.

В последний раз мировая экономика находилась на грани коллапса в 2008 г. Все предыдущие финансовые кризисы в мире были связаны с одной фундаментальной проблемой, а именно: конечность кредитной системы и модели роста, основанной на кредитах.

С момента банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers 15 сентября 2008 г. мировая задолженность значительно выросла. Крах одного из старейших финансовых институтов Америки со 160-летней историей, без преувеличения, произвёл эффект разорвавшейся бомбы, вызвав бурю на мировых финансовых рынках, и ускорил то, что позднее назвали Великой рецессией.

По сообщению информационного агентства Reuters, в прошлом 2016 году объём мировых долгов вырос до 325% от мирового ВВП. Агентство ссылается на исследование Института по международным финансам (IIF), который был основан в 1983 г. и считается организацией, которая представляет интересы финансистов.

Согласно отчёту IIF, только лишь за первые девять месяцев 2016 г. долговая нагрузка в мире выросла на 11 трлн. долларов до 217 трлн. долларов. При этом задолженность государств составляет почти 50% от всех мировых долгов.

Например, при формирование критериев экономической стабильности в Еврозоне государственная задолженность не должна была превышать 60% от ВВП. Сейчас в Германии она равна 66%. В Греции официальная задолженность государства выросла до 175% от ВВП, а в Италии до 132%.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter