14 ноября 2008 Финам
Акции компаний Sears Holdings, Office Depot и Chevron сдали позиции более чем на 3,7% после выхода в свет макроэкономической статистики, согласно которой розничные продажи в прошлом месяце снизились на 2,8%. Бумаги крупнейшего производителя микросхем для мобильных телефонов Qualcomm и акции Motorola ушли в минус более чем на 5% на комментариях Nokia, согласно которым рецессия негативно сказалась на затратах потребителей.
На середину торговой сессии индекс S&P 500 упал на 23,25 пункта или 2,6% до отметки 888,04, показатель Dow Jones Industrial Average убавился на 170,36 пункта или 1,9% до уровня 8 664,89. Высокотехнологичный Nasdaq Composite "стал легче" на 3,1% до 1 546,6. На десять упавших бумаг приходилась лишь одна выросшая на NYSE.
С начала 2008 года S&P 500 убавился на 29% на увеличении списаний на финансовый кризис по всему миру до 950 млрд долларов. Вчера индекс подрос до максимального значения за две недели, включая 6-процентной ралли в последний час торгов, на покупке инвесторами акций энергетического сектора и сектора недвижимости. Сегодня же показатель отыграл часть позиций, что довело его недельные потери до 4%.
Акции второй по величине сети супермаркетов в США Sears упали на 7,2% до 41,34 долларов, бумаги Office Depot, второго ритейлера офисных товаров, сдали позиции на 9,4% до 2,21 долларов. Одна из крупнейших в стране нефтяных компаний Chevron потеряла в стоимости своих акций 3,7% до 72,28 долларов после того, как цены на нефть снизились на 2,4% до 56,85 долларов за баррель.
Падение розничных продаж на 2,8% стало четвертым кряду и максимальным за всю историю. Продажи без учета автомобилей также продемонстрировали худшую динамику за все время. На данных новостях бумаги Qualcomm упали на 5,8% до 32,79 долларов, акции Motorola потеряли 5,2% своего "веса", достигнув к середине дня уровня 4,34 доллара.
Негатива на рынки добавили и заявления компании Nokia, согласно которым продажи мобильных телефонов в текущем году окажутся ниже ожиданий, что приведет к массовому снижению компаниями издержек. Так, прогнозируется, что продажи в стоимостном выражении по всему миру не превысят 1,24 млрд, что ниже ранее установленного значения в 1,26 млрд
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
