Российские нефтяники могут стать невольными жертвами сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские нефтяники могут стать невольными жертвами сделки ОПЕК

24 января 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Акции ведущих нефтяных компаний РФ снижаются на фоне увеличения операционных расходов из-за укрепления рубля, нивелируя рост, вызванный сделкой с ОПЕК.

Акции ПАО "Роснефть", крупнейшей нефтекомпании РФ, с начала года упали на Московской бирже на 3,1 процента, ПАО "Лукойл" - на 7,9 процента. Время, когда динамика этих бумаг обгоняла рост цен на нефть, прошло, сказал аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин.

"Рынок и, вероятно, даже менеджмент компаний недооценивают эффект сильного рубля", - написал по электронной почте Давлетшин.

Из-за особенностей налоговой системы основную выгоду от роста цен на нефть после сделки с ОПЕК получает бюджет РФ, а не компании, при этом укрепление рубля на 10 процентов к доллару увеличивает стоимость таких услуг, как бурение. Удорожание валюты РФ при стабильной нефти может привести к снижению выручки нефтяных компаний РФ почти на 10 процентов и свободного денежного потока почти на 30 процентов, а компании могут сократить выплаты акционерам, если только не будет увеличена планка по дивидендам, сказал Давлетшин.

Организация стран-экспортеров нефти и другие производители 10 декабря договорились сократить добычу, что помогло нефти продолжить ралли. По оценке Ренессанс Капитал, при росте Brent на $10 за баррель нефтяникам достается лишь $2.

Лукойл отказался прокомментировать влияние сильного рубля на свои финансовые показатели в ответ на письменный запрос агентства Блумберг. Роснефть не предоставила оперативного комментария.

Сильный рубль нейтрализует позитивный эффект от роста цены на нефть, сказал аналитик АО "ВТБ Капитал" Дмитрий Лукашов. Исключение из этого правила - новые проекты, получающие налоговые льготы, например, принадлежащее Лукойлу каспийское месторождение имени Филановского или восточносибирские проекты Роснефти.

"Для месторождений, которые получают льготы, а таких сейчас много, это позитивно", - отметил Лукашов.

Возможности дальнейшего роста акций российских нефтяников "ограничены, если только нефть не подорожает вдвое", сказал Давлетшин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter