Россияне беднеют и экономят. Прогнозы на будущее довольно пессимистичны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне беднеют и экономят. Прогнозы на будущее довольно пессимистичны

25 января 2017 Pro Finance Service

Во время рецессии последних лет в России наблюдалось быстрое снижение потребительских расходов, и даже теперь, несмотря на ощутимое укрепление рубля и снижение инфляции, быстрого восстановления спроса ждать не стоит. Сегодня в 16:00 МСК будет опубликован целый пакет данных за декабрь, которые, возможно, продемонстрирует, что реальные доходы россиян растут уже пятый месяц подряд, а вот розничные продажи, по все видимости, вновь сократились (средний прогноз составляет -3.7% г/г. Эта тенденция наблюдается уже 24 месяца).

Несмотря на оптимизм, связанный с ожидающимся скорым выходом российской экономики из наиболее продолжительной за последние два десятилетия рецессии, все говорит о том, что россияне предпочитают экономить, не спеша расставаться со сбережениями. В Bank of America полагают, что такое поведение людей радует Банк России и способствует дальнейшему снижению инфляции. «Кризисные настроения продолжают владеть умами россиян, поэтому они не тратят никакие дополнительные доходы», - отмечает Владимир Осаковский, главный российский экономист банка. - «Это способствует росту банковских депозитов, но в то же время ограничивает потребительские расходы».

Как следует из опубликованных в понедельник данных соцопроса, проведенного ВШЭ, в последние 12 месяцев финансовое положение ухудшилось для 39% респондентов, а о его улучшении сообщили лишь 9% участников исследования. Что касается ожиданий на ближайший год, то 23% респондентов прогнозируют ухудшение своего финансового положения и лишь 11% ждут его улучшения.

«Население уже адаптировалось к новой реальности, затянув пояса, максимально сократив расходы и адаптировав потребительскую корзину к более низкому уровню доходов», - говорит Георгий Остапкович, глава Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, проводившего опрос. В январе-ноябре прошлого года норма сбережений составила 10% от располагаемого дохода, что вдвое выше аналогичных цифр за 2008 год (в 2015 году она составляла целых 14.3%).

«Потребители стали гораздо более осторожными и рациональными», - отмечает Владимир Миклашевский из Danske Bank. - «Мы не ждем быстрого восстановления розничных продаж в России»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter