Котировки золота демонстрируют позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

4 февраля 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото умеренно подорожало, восстановив все ранее утраченные позиции, чему способствовало ослабление доллара после публикации неоднозначных американских данных по рынку труда.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,21 процента, до 99,62. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более слабый доллар делает драгметалл дешевле для держателей иностранных валют.
Доллар оказался под давлением после того, как Министерство труда сообщило о росте уровня безработицы и замедлении темпов повышения средней почасовой оплаты труда. Согласно данным, число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 227 000 рабочих мест в прошлом месяце, показав наибольший прирост за последние четыре месяца. Но уровень безработицы вырос на 0,1 процента, до 4,8 процента, а заработная плата увеличилась незначительно, предполагая, что есть еще некоторые слабости на рынке труда. Изменения в ноябре и декабре показали, что экономика создала на 39 000 рабочих мест меньше, чем сообщалось ранее. Тем не менее, рынок труда продолжает ужесточаться, и вскоре может стимулировать более быстрый темп роста заработной платы. Экономисты прогнозировали рост числа занятых на 175000, а уровень безработицы без изменений на уровне 4,7 процента. Средняя почасовая заработная плата увеличилась всего на три цента или 0,1 процента в прошлом месяце. Прирост заработной платы в декабре был пересмотрен в сторону понижения до 0,2 процента с 0,4 процента. Небольшой январский подъем средней почасовой зарплаты является сюрпризом, учитывая, что минимальный размер оплаты труда вступил в силу в более чем десятка штатов в прошлом месяце. Небольшой прирост снизил рост в годовом исчислении до 2,5 процента с 2,8 процента в декабре. Вялый рост заработной платы, если он сохранится, будет предполагать лишь постепенный темп повышения ставок со стороны ФРС. В настоящее время Центробанк США, который повысил ставки в декабре, прогнозирует три цикла повышения ставки в этом году. Согласно рынку фьючерсов, вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 8,9% против 17,7% днем ранее. Напомним, золото обычно дешевеет при росте ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
"Кажется, рынок будет смотреть на мягких данные о зарплате, которые сигнализируют о довольно слабом инфляционном давлении, и, следовательно, уменьшают необходимость скорого повышения ставки ФРС", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич. - Доллар США слабеет, доходность облигаций снижается, таким образом, реакция цен на золото полностью оправдана".
Запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust выросли вчера на 1,5 тонн, до 811,22 тонн. Стоит подчеркнуть, повышение запасов фиксируется во второй день подряд. Вместе с тем, сегодня Всемирный совет по золоту сообщил, что в 2016 году мировой спрос на золото вырос на 2% годовых, до 4,309 тыс. тонн (3-летний максимум). Впрочем, прирост был обеспечен исключительно инвестиционным спросом, который увеличился на 70%, до 1,561 тыс. тонн (4-летний максимум).
Cтоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1218,0 за унцию.

Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter