ЕЦБ: рост инфляции обусловлен ростом цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: рост инфляции обусловлен ростом цен на нефть

7 февраля 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк не намерен ужесточать свою политику, чтобы противостоять разросшейся инфляции, поскольку рост носит временный характер и практически полностью обусловлен ростом цен на нефть, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе выступления перед комитетом Европарламента по экономическим вопросам.

Восстановление экономики еврозоны набрало ход, но на рынке труда ощущается слабость, также отмечается крайне слабый рост производительности, а риски остаются смещенными в сторону ухудшения ситуации, при которой требуется постоянная помощь от ЕЦБ, считает Драги.

С возросшей до целевого уровня ЕЦБ инфляцией (в основном за счет Германии) более интенсивно звучат призывы свернуть стимулы и постепенно отказываться от программы скупки активов на 2,3 трлн евро.

Вторя заявлению главного экономиста ЕЦБ Питера Праета, Драги сообщил, что ЕЦБ не собирается реагировать на краткосрочные и временные колебания в показателях, отмечая, что любое изменение программы скупки активов может произойти в далеком будущем.

По словам Драги, поддержка за счет текущей денежно-кредитной политики по-прежнему будет необходима, если темпы роста инфляции будут подходить к целевому показателю ЕЦБ и продержатся на постоянной основе.

"Наша стратегия денежно-кредитной политики предусматривает, что мы не должны реагировать на отдельные показатели и кратковременные скачки инфляции. Поэтому мы продолжаем отслеживать изменения в гармонизированной инфляции, если считаем, что они не повлияют на ценовую стабильность в среднесрочной перспективе", - подчеркнул глава европейского регулятора.

Кроме того, ЕЦБ урежет программу скупки активов на 25% с апреля, но сама программа продолжится по крайней мере до конца года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter