Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дейсселблум: Греция должна погасить долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дейсселблум: Греция должна погасить долги

8 февраля 2017 Вести Экономика

Министр финансов Нидерландов и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум прокомментировал доклад Международного валютного фонда о неприемлемой долговой нагрузке Греции, заявив о том, что Афинам не стоит рассчитывать на списание долгов.

В интервью телеканалу RTLZ Йерун Дейсселблум назвал доклад МВФ по Греции "очень мрачным". Министр признал, что Греция продолжает осуществлять непопулярные меры и, возможно, в дальнейшем ей понадобится определенная помощь со стороны кредиторов, однако заявил о том, что речи о списании долгов не идет.

Dijsselbloem: IMF-rapport over Griekenland verrassend somber en niet sterk https://t.co/6EJj4SKkU4 pic.twitter.com/Z8CDqBIKkS
— RTL Z (@RTLZ) 7 февраля 2017 г.

"МВФ написал очень мрачный доклад, который в настоящее время опережает реальность. Греция сейчас проводит далекоидущие реформы на рынке труда, а также в налоговой и пенсионной системах. В этом плане мы согласны с МВФ в том, что впереди еще много работы.

Греция проводит непопулярные меры, но она должна выполнять взятые на себя обязательства. Мы согласились поддержать меры по облегчению задолженности. Но, так или иначе, кредиты должны быть погашены".

Опасения по поводу греческого госдолга вновь обострились после доклада МВФ по итогам очередных ежегодных консультаций. В нем, в частности, заявляется о том, что Греция не сможет выполнить поставленные кредиторами цели по повышению профицита бюджета. Эксперты фонда также вновь отметили, что считают долговую нагрузку Греции неустойчивой в долгосрочной перспективе.

На фоне публикации доклада МВФ было отмечено ухудшение ситуации на долговом рынке страны, процентные ставки по 2-летним греческим гособлигациям вновь приближаются к уровню 10%.

Greek two-year yields approach 10% amid IMF standoff with EU https://t.co/FMHMi2N1ch pic.twitter.com/Ej7ZjPkUn2
— Bloomberg (@business) 7 февраля 2017 г.