Минфин настаивает на половине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин настаивает на половине

15 февраля 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок снизился по итогам дня. Большинство основных бумаг вновь закрылось в красной зоне, но снова торговая активность по всему спектру, за исключением обыкновенных акций Сбербанка (SBER:RX 162,7 -1,21%), была низкой. Лидерами снижения стали бумаги Мечела (MTLR:RX 166,92 -3,40%), в то время, как акции другого производителя углей - Распадской (RASP:RX 87,64 +5,95%), стали лидерами роста без новостей. Курс USDRUB продолжил снижение, достиг отметки 57,50.

Новости рынка и компаний

Минфин проведет консультации с госкомпаниями. Позиция министерства пока не поменялась, но сам факт переговоров может указывать, что позиция ведомства может быть не поддержана в правительстве. На мой взгляд, шансы на то, что единые правила в этом году будут установлены для всех минимальны. Наиболее высокую долю может выплатить Роснефть (ROSN:RX 369,85 -2,41%), формально не являющаяся госкомпанией.

Телекомы не получат господдержки. Опровергнуто намерение оказать финансовую поддержку отрасли на компенсацию расходов на хранение данных. Полагаю, что при условиях, пока рентабельность EBITDA операторов не упадет ниже 25%, а прибыли – ниже 3%, ни о какой поддержке не может быть и речи. Больше шансов получить помощь – у Ростелекома (RTKM:RX 84,60 -0,49%), в рамках госпрограмм по строительству и обслуживанию дата-центров для государственных нужд.

Торговые идеи

Мостотрест (MSTT:RX 105,0 -4,55%) cпек. покупка: ТР 140 руб. Возможны дивиденды выше 8 руб. по итогам года.

Ожидания

Ожидаю отскок. Динамику определит внешний фон и технические факторы. После пяти дней непрерывного снижения вероятен отскок наверх по индексу ММВБ в район 2160 - 2170 п. В центре внимания данные по инфляции, розничным продажам, индексам промпроизводства, а также запасам нефти в США. На локальном рынке нет заметных событий. Ожидаю, что давление налоговых выплат ослабнет, и курс USDRUB вернется в диапазон 58 - 58,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter