Нефть: когда будет нарушено равновесие? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: когда будет нарушено равновесие?

20 февраля 2017 Zero Hedge | Oil
Минувшая неделя для рынка нефти стала достаточно насыщенной. Задача по устранению излишка запасов пока остается невыполненной, в первую очередь из-за непрерывного роста запасов в США.

Котировки "черного золота" тем временем пока сохраняют стабильность и не решаются уйти в ту или иную сторону от отметки $55 за бочку Brent. Эта цифра стала своего рода центром притяжении. Видимо, такая цена устраивает всех участников рынка.

В Штатах продолжается активный рост добычи и рост числа буровых, поэтому нет ничего удивительного в том, что и запасы нефти и нефтепродуктов в США бьют рекорды.

Нефть: когда будет нарушено равновесие?


Как мы видим на графике, на прошлой неделе запасы нефти обновили новый исторический максимум. Точно такая же картина наблюдается и с запасами бензина.

Нефть: когда будет нарушено равновесие?


Очевидно, что весь этот навес образуется из-за чрезмерной активности нефтяников, которые, пользуясь благоприятной для себя рыночной конъюнктурой, продолжают вводить все новые и новые буровые установки.

За минувшую неделю, по данным Baker Hughes, заработало еще 6 буровых установок, при этом стоит отметить, что корреляция числа буровых и объемов добычи сохраняется. Есть определенный временной лаг, что понятно, но чем больше буровых, тем больше объемы добычи.

Нефть: когда будет нарушено равновесие?


Мы уже отмечали, что практически весь американский рост происходит на месторождении Permian.

Нефть: когда будет нарушено равновесие?


Рост здесь настолько стремительный, что очень напоминает пузырь, однако вопрос о том, когда он лопнет, остается без ответа. Эксперты заявляют, что компании, уже инвестировавшие в производство в этом бассейне, в любом случае остаются в плюсе.

Однако есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Дело в том, что цены на участки в Permian буквально вышли из-под контроля, и это, скорее всего, отпугнет будущих инвесторов.

Более того, те компании, которые не имеют за собой мощной финансовой поддержки, просто не будут вкладываться в производство по таким ценам. В общем, будем следить за развитием событий.

Ну а на рынке пока остаются две движущие силы: американское производство и сокращение добычи в ОПЕК. ОПЕК сообщила о сокращении добычи в этом месяце почти на 900 тыс. баррелей в день.

Безусловно, такая динамика нравится рынку, но частично этот пробел заполняет нефть из США, так что пока сохраняется равновесие. Вопрос лишь в том, когда и где возникнет перевес.

Нефть: когда будет нарушено равновесие?


Многие эксперты уверены, что совсем скоро начнется сезонный рост спроса на нефтепродукты, возможно, этот фактор толкнет цены на нефть вверх.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter