На словесные интервенции рубль отреагировал ослаблением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На словесные интервенции рубль отреагировал ослаблением

20 февраля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $55.8 за баррель на фоне увеличения хедж-фондами ставок на дальнейший рост нефтяных котировок. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2130-2135 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор в условиях благоприятного внешнего фона может попытаться частично отыграть понесенные на прошлой неделе потери.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.3% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок производителя пищевых продуктов и бытовой химии Unilever(+13.4%), резко подскочивших после того, как производитель кетчупов Kraft Heinz предложил сделку по слиянию на сумму $143 млрд., которую Unilever отклонил. Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение курса акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.8%), BP (-0.5%) и банка Standard Chartered (-4.4%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу снизился на 0.65% при оборотах торгов почти на 10% выше среднемесячных. При этом понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков BNP Paribas (-2.2%), Societe Generale (-2.6%), Credit Agricole (-2.7%). Немецкий индикатор DAX (+0.01%) практически не изменился на фоне падения котировок акций Deutsche Bank (-1,7%), Siemens (-0.9%) и Volkswagen (-2.3%), негативное влияние которых на индекс компенсировалось ростом акций Allianz (+2.8%), Bayer (+0.5%) и Henkel (+2.2%).

Фондовый рынок США в пятницу немного прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.02%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции Home Depot (+1%) и Boeing (+1.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.41% на фоне роста котировок Kraft Heinz (+10.7%), T-Mobile (+5.5%), Skyworks Solution (+4.2%) и Dollar Tree (+2.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.17%) тоже продемонстрировал положительную динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. Повышением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (+0.9%), а снижением - нефтегазового сектора (-0.5%).

Рынок акций РФ в пятницу снизился. Индекс ММВБ потерял 0.94% в основном из-за понижения в цене акций Магнита (-2.3%) и ЛУКОЙЛа (-1.0%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-2.03%) снизился более значительно на фоне ослабления позиций рубля к доллару США после словесных интервенций главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина. По словам министра, в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация, поскольку рубль сейчас поддерживают два фактора, которые играют ключевую роль - это притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, а «вторая история – это сезонность». Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter