Нефть, доллар, США и Сирия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, доллар, США и Сирия

21 февраля 2017 Живой журнал
Многоуважаемый spydell сделал пост, где дает свою аналитику на происходящее в Сирии, а также дает прогнозы по развитию ситуации.

В частности, он пишет, что Сирия нужна США для прокладки труб в Европу, и лишения России доли на рынке газа и нефти. Я не согласен, поэтому пишу этот пост-ответ.

Во-первых, если бы Штатам нужны были газо- и нефтепроводы в Европу, они могли бы уговорить Асада и сделать Сирию сильной и процветающей страной, так как для трубопроводов нужна стабильная страна.

Дело вовсе не в газе и нефти. Точнее в них, но игла Кощея лежит в другом месте.

До Ямайской конференции 1976 года доллар США был привязан к золоту (Бреттон-Вудская система, в которую Сталин вступать отказался, после чего прозвучала Фултонская речь Черчилля, где СССР был объявлен врагом). К 70-м годам прошлого века возник резкий перекос между спросом на золото и его предложением - страны стремились обменять свои доллары, которых у них было очень много, на ликвидное золото.

Вот цена на золото. Обратите внимание на 1970-е (Bretton Woods system ends).

Нефть, доллар, США и Сирия


Что бы вы сделали на месте США? Есть два варианта стабилизации цены - увеличить предложение золота или укрепить валюту. Первое было невозможно, второе имело очень нежелательные последствия для экономики США (особенно учитывая противостояние с СССР). США пошли на отвязку от золота, но отказываться от монополии на валюту не хотели (и не могли - надо было продолжать бороться с коммунизмом). Поэтому перепривязались к нефти.

Однако спустя полвека мы видим вот такую картину с нефтью.

Нефть, доллар, США и Сирия


Учитывая рост экономик в странах-гигантах Индии и Китае, рост потребления по всему миру, не трудно понять, что ждет нефть - 200$ и больше за баррель. Проблема еще в том, что нефть тянет за собой цены на все ресурсы. В первую очередь от высоких цен на ресурсы страдают высокоразвитые страны, потому что в условиях массового производства товаров доля цены ресурсов в цене продукта высока. То есть происходит перераспределение мирового пирога в пользу развивающихся стран. Что в условиях существования России носит прямо таки экзистенциальную угрозу. Не просто так Россия была названа Обамой "эболой".

Но главное, кому нужен такой доллар? Страны просто начнут отказываться от расчетов в долларах.

Что делать США? Укрепить свою валюту? Да, цены пойдут вниз, но укреплять доллар придется постоянно. В итоге вниз пойдет экономика США, что создаст отрицательную обратную связь (очень опасная ситуация). Этот способ можно использовать только в тактическом плане, чтобы отсрочить гиперинфляцию цен на ресурсы и дать время на решение проблемы (мы наблюдаем сейчас временное укрепление доллара). Поэтому остается единственный вариант - снижать потребление и увеличивать предложение нефти и газа.
Это делается, как и все у предприимчивых американцев, сразу по многим направлениям:

создаем шумиху вокруг энергосбережения (поищите на Youtube видео с energy saving)
возраждаем тему с электромобилями
начинаем активно вкладываться в развитие термоядерных реакторов
создаем новые торговые союзы - ТТП и ТАТП (транстихоокеанское и трансатлантическое торговые партнерства)
инвестиции в сланцевую нефть и газ, в терминалы сжиженного газа
разрушаем страны-экспортеры нефти, опускаем народ в нищету, налоги не платим

Самый эффективный метод, конечно, последний. Быстро, надежно, и гарантированный эффект. Пример Ливия. Логика событий в Сирии идет в том же ключе. Достигаются сразу несколько целей - нефть (все страны региона), также Россия, Китай, Европа. Поэтому радоваться Катару или Саудовской Аравии нет никакого смысла - после Сирии удар пойдет по ним. Халифат будет расширяться. Европа уже под ударом, угроза терроризма теперь будет перманентной. Под ударом, на самом деле, будут все страны большого Евразийского континента.

Во всей этой картине все проблемы можно было бы решить одним махом, если разобраться с Россией. Надвигающиеся выборы в России будут очень жаркими. Если же США не удастся разворошить Арабский мир, и укротить Россию - отказ от монополии на мировую валюту неизбежен.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter