Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит

22 февраля 2017 БКС Экспресс | MSCI World Index | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Еженедельный обзор о текущей ситуации на российском рынке и других мировых площадках.

В России

Российский рынок акций находится в фазе снижения с 27 января. За это время котировки индекса ММВБ опустились к минимальным значениям года, к уровням около 2110п. при этом мы не видим каких-то масштабных распродаж. Объемы торгов на протяжении всего периода снижения рынка были средними. При этом практически не было панических импульсов – шло плавное сползание вниз.

На дневном графике индекса ММВБ сформировалась четко просматриваемая классическая фигура разворота – «Голова и плечи». Это формация уже практически раскрылась, и согласно хрестоматийным понятиям теханализа цели должны быть смещены хотя бы к 2000п. Тем не менее, фундаментальный взгляд на рынок для нас все-таки важнее. Каких-то однозначных причин для ускорения снижения сейчас нет. Внешний фон в последние недели позитивный – «мешает» лишь крепкий рубль.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


В отсутствии новых очевидных драйверов снижения распродавать или шортить российский рынок не стоит. Да, есть не очень интересные корпоративные истории (Россети, Ростелеком-ао, Северсталь, Транснефть-ап, ВТБ), но к бегству из всех акций в целом не призываем. Наоборот, текущий момент стоит использовать для накопления длинных позиций во многих бумагах с горизонтом от полугода.

Если рассмотреть отрезок времени с начала 2017 года до сегодняшнего дня (22 февраля), то сейчас мы видим худший старт года по индексу ММВБ за последние девять лет (по динамике в %). Стоит ли продавать или шортить акции в такой ситуации? Пожалуй, нет.

К тому же накопился достаточно серьезный дисконт нашего рынка по отношению к коллегам из развивающихся стран. Для примера вновь приведем график, на котором отражено соотношение индексов РТС и индекса развивающихся рынков MSCI EM. Здесь четко видно, что Россия последние два месяца заметно отстает.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Минэкономразвития на днях улучшило прогноз по инфляции в РФ на февраль до 0,2-0,4% в месячном выражении и до 4,6-4,8% — в годовом выражении. Ранее ведомство прогнозировало инфляцию в России в феврале на уровне 0,3-0,5%, в годовом выражении – 4,7-4,9%.

Почему я привожу эти данные? Дело в том, что тренд по снижению ставок в экономике – это самый главный драйвер роста рублевой капитализации нашего рынка акций. Особенно это касается стабильных дивидендных историй, например, Норникеля.

Если посмотреть на дневной график самого индекса РТС, то здесь остается актуальным восходящая тенденция. Тренд растущий. При этом сейчас сформировалась тройная «медвежья» дивергенция по индикаторам MACD и RSI, что является сигналом разворота. Пока котировки выше 1135-1145, взгляд на дальнейшие перспективы умеренно положительный, однако потенциальный спуск ниже этих отметок существенно ухудшит техническую картину (откроется дорога к уровням ниже 1100).

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Снижение российского рынка – это во многом ребалансировка крупных внутренних фондов, которые работают с ликвидными голубыми фишками. Дело в том, что падение последних недель наблюдается именно в топовых бумагах. То есть продолжается тренд с опережающей динамкой второго эшелона относительно индекса ММВБ 10 (топовые 10 бумаг). В прошлом году второй эшелон вырос на 73% против 24% у голубых фишек. И вот с начала 2017 года второй эшелон поднялся на 6,7%, тогда как ММВБ 10 в минусе на 4,3%!

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Валютный рынок

Пара USD/RUB в последние несколько дней успела установить новые минимумы в районе 56,5, затем нарисовала трехдневный отскок к 58,5, а сейчас вновь торгуется около 57,5. Ряд аналитиков под конец месяца ждут поддержку со стороны налогового периода и накопления рублей перед предстоящими аукционами Минфина.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


При этом стоит отметить, что приостановилось бегство из российских гособлигаций (ОФЗ). Доходность по ОФЗ стабилизировалась.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Если цены на нефть не поднимутся выше $58 за баррель Brent, то USD/RUB может остаться выше предыдущего экстремума (56,5). Соответственно о новых минимумах по доллару можно будет говорить в случае продолжения подъема нефтяных котировок.

Тем временем возобновляется рост американского доллара по отношению к ключевым мировым валютам. После небольшого отката индекс доллара вновь поднимается наверх, что в теории негативно для стоимости сырьевых товаров, в том числе и для нефти.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Тренд на рост американской валюты против того же евро может спокойно продолжиться в среднесрочной перспективе, так что если у вас есть желание выйти из рубля, то проще всего покупать именно доллары.

Про нефть

На рынке нефти сейчас наблюдается незначительный подъем котировок. Вчерашний рост нефтяных фьючерсов отчасти можно связать с заявлением генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что соглашение о сокращении добычи нефти соблюдается странами на 90%.

Общая картина на рынке нефти остается относительно стабильной – продолжается затянувшийся период консолидации. Снизу в качестве важной реперной точки все также выделяется отметка $53,5 за баррель Brent, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Если в ближайшее время удастся пройти верхнюю границу коридора, то откроется дорога к $60,5-61.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Хедж-фонды тем временем продолжают агрессивную скупку срочных контрактов на нефть. Крупные игроки используют стабилизацию на рынке, чтобы сделать ставку на новый рост котировок (видимо в расчете на появление дефицита из-за сделки стран ОПЕК+). К середине февраля на руках у спекулянтов оказались контракты почти на 1 миллиард баррелей. Еще ни разу в истории фонды не покупали столько нефти в пересчете на физический объем. Бычий сентимент несколько смущает, так как в таких ситуациях очень часто бывают ложные пробои и волны роста. То есть идет прокол предыдущего экстремума и последующий резкое снижение (в нашем случае это может быть спуск в сторону $50 после быстрого заскока выше $58).

В мире

За океаном тем временем достигнуты новые исторические максимумы по всем ключевым индексам. Исходя из технической картины по S&P 500, среднесрочные цели находятся около 2430п., что предполагает рост с текущих уровней еще примерно на 2,5-3%.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Индекс страха (VIX) при этом придавлен к абсолютному дну. Волатильность на минимумах. Биржевая Европа также растет. При этом сегодня можно с уверенностью говорить, что мировой рынок акций находится на своих исторических максимумах. Индекс MSCI World обновил максимальные значения 2015 года, выйдя на абсолютно новые высоты.

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Индекс MSCI World - это индикатор, который учитывает динамику рынка акций 23 развитых стран. Расчеты публикуются с 31 декабря 1969 года. Учитывается примерно 85% от капитализации всех компаний из этих стран (с поправкой на free-float).

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Также есть индекс MSCI ACWI, который включает 23 развитых и 23 развивающихся рынка. Этот индикатор также сейчас торгуется на максимальных значениях.

Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Был зафиксирован лонг 2% в акциях НЛМК. Доходность трейда с учетом полученных дивидендов составила 8,4% за 3 месяца.

- Увеличена доля в ЛСР до 5%. Средняя цена входа сместилась на уровень 790 руб.

- Покупка АФК Система на 2% от портфеля по 22,8 руб.

- В ОФЗ остается 8% от портфеля.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит

Продают только голубые фишки. Второй эшелон стоит

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter