Объединение центральных МРСК обрастает подробностями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объединение центральных МРСК обрастает подробностями

28 февраля 2017 Conomy

История с объединением органов управления «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» получила закономерное продолжение — слухи об окончательном объединении компаний и переходе на одну акцию, которые, впрочем, не стали неожиданностью.

Для окончательного объединения сетевых компаний необходимо квалифицированное большинство в каждой компании — 75% плюс 1 акция, для чего необходимо убедить в целесообразности слияния крупных миноритариев. Таковым в обоих случаях является, например, Prosperity Capital Management Limited, который косвенно владеет 21,06% акций «МРСК Центра». Долю Prosperity в МРСК «Центра и Приволжья» точно определить сложнее, на сайте компании раскрытия нет, однако владеющая 15,88% акций приволжской МРСК Genhold Limited принадлежит New Russian Generation Limited, которая, в свою очередь, принадлежит Prosperity. Таким образом, по меньшей мере 15,88% акций находятся под контролем Prosperity.

Заинтересованность миноритариев в слиянии зависит от возможного синергетического эффекта от слияния. Так, среди плюсов объединения называются снижение расходов на управление, удешевление заёмного финансирования за счёт привлечения кредитов на более выгодных условиях для более крупной и стабильной структуры, оптимизация программы ремонтных работ и инвестиционной программы. По словам главы «Россетей» Олега Бударгина, акционеры обеих компаний готовы быть акционерами новой объединённой структуры.

Если котировки «МРСК Центра» восприняли новость спокойно, то акции «МРСК Центра и Приволжья» значительно подешевели. Существует подозрение, что объединение компаний будет проходить по тому же сценарию, что и объединение аппаратов управления ранее. Иными словами, «МРСК Центра» просто поглотит меньшую «соседку» с перераспределением долей акционеров новой компании.

Объединение может произойти после 2017 года. Если оно будет успешным и будет присутствовать обещанная синергия, могут последовать и другие объединения, например, планируемое ранее, но несостоявшееся слияние «МРСК Северо-Запада» и «Ленэнерго». Кроме того, успешный переход на одну акцию двух компания может стать толчком к переходу на одну акцию с «Россетями» всех МРСК. Весомый повод быть осторожными в суждениях о целесообразности дальнейших шагов по объединению МРСК — несопоставимость слияний сетей различных регионов. «Центральные» МРСК действительно имеют много общего, в том числе и достаточно хорошее финансовое состояние. Объединение более проблемных дочек могло бы проходить намного сложнее, и принесло бы с собой меньше выгод. Впрочем, и это объединение пока лишь анонсировано, и какие-либо выводы можно будет делать не раньше чем через год-два после объединения.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter