На этот раз ипотечный кризис может произойти в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этот раз ипотечный кризис может произойти в Китае

1 марта 2017 Investbrothers.ru
Вероятность того, что в Китае вот-вот лопнет пузырь на рынке недвижимости увеличивается. Финансовый сектор Поднебесной довольно-таки сильно зависит от недвижимости, которая, в свою очередь, подводит всю экономику страны к системному риску.

Спад на рынке недвижимости может распространиться на другие отрасли китайской экономики, если вдруг кредитные организации столкнутся с проблемами ликвидности. Кроме того, падение цен на жилье может привести к увеличению долю просроченных кредитов. По официальным данным этот объем не превышает 1,5% от общей суммы, однако по расчетам консалтинговой компании BMI Research, доля проблемных долгов может быть и все 20%.

Рост прибыли банков и ипотечного кредитования (%, г/г)

На этот раз ипотечный кризис может произойти в Китае

Источник: Zerohedge

В последнее время банки все больше и больше кредитуют покупателей недвижимости и застройщиков, но это не приводит к росту прибыли, а скорее наоборот. Как известно, компании, которые не генерируют прибыль в конечном итоге исчезают с рынка. В этом случае властям Китая придется вмешаться в ситуацию.

Резюме

Всплеск цен на рынке недвижимости был спровоцирован кредитной экспансией, начавшейся в 2008 г. Сегодня правительство Поднебесной активно борется с ее последствиями, пытаясь сдуть появившиеся пузыри. Стоит отметить, что рост цен на жилье в последние несколько лет замедлился, а вот если цены на недвижимость начнут падать, то в этом случае спасать банковскую систему страны будет крайне сложно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter