ФРС заставляет рублевых быков пятиться назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС заставляет рублевых быков пятиться назад

6 марта 2017 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки снизили ставки на дальнейшее укрепление российской валюты на фоне растущей вероятности того, что Федеральная резервная система в ближайшее время повысит процентную ставку, умерив аппетит инвесторов к операциям кэрри с рублем.

Чистая длинная позиция хедж-фондов по рублю сократилась за неделю по 28 февраля на 463 контракта до 17 197 фьючерсов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. При этом спекулянты пока не рискуют делать ставки на ослабление валюты РФ: короткая позиция упала почти на 27 процентов до 1113 фьючерсов.

Рубль в феврале подорожал к доллару по итогам трех месяцев подряд, несмотря на попытки Министерства финансов сдержать его рост при помощи валютных покупок. Там не менее ряд аналитиков, в том числе из АО "Райффайзенбанк", Sberbank CIB и ПАО "Росбанк", прогнозируют скорый разворот тренда на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС в марте и пика выплат по внешнему долгу, которые усилят эффект валютных интервенций Минфина.

Читайте также: Йеллен намекает на более агрессивные планы по повышению ставок
Российская валюта, которая еще в середине февраля лидировала среди развивающихся рынков по динамике с начала этого года с ростом более 7 процентов к доллару, сократила укрепление до 5,2 процента
Доходность операций кэрри с рублем с начала года остается лучшей в EM с результатом в 6,8 процента

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter