Денис Филиппов, Появляется надежда на положительный отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Появляется надежда на положительный отскок

Вчерашний день не привнес никаких изменений в уже привычный ход торгов – вечерние покупки "Внешэкономбанком" акций компаний с госучастием /особенно заметна "рука государства" была в бумагах "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти"/ вновь минимизировали потери российского фондового рынка, позволили индексу ММВБ к закрытию отыграть большую часть утреннего почти 10% снижения
21 ноября 2008 Ренессанс Капитал
Вчерашний день не привнес никаких изменений в уже привычный ход торгов – вечерние покупки "Внешэкономбанком" акций компаний с госучастием /особенно заметна "рука государства" была в бумагах "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти"/ вновь минимизировали потери российского фондового рынка, позволили индексу ММВБ к закрытию отыграть большую часть утреннего почти 10% снижения. Дополнительным поводом для оптимизма мог стать озвученный премьер-министром В. Путиным пакет налоговых послаблений /снижение с 1 января федеральной части налога на прибыль до 20%, увеличение амортизационной премии с 10% до 30%, переход на уплату налога на прибыль не с "бумажной", а с фактической прибыли компаний/ общей стоимостью в 500 млрд рублей, который должен поддержать реальный сектор экономики в условиях разрастающегося кризиса.

Итоговое снижение индекса РТС составило 7,38%, индекса ММВБ – 4,38%, при этом обоим индикатором удалось удержаться выше знаковых уровней в 550 и 500 пунктов соответственно. Благодаря господдержке динамику лучше рынка показали в четверг локальные акции "Сбербанка" /-1,72%/, "Роснефти" /-2,01%/, "Газпрома" /-2,78%/, "ЛУКОЙЛа" /-0,22%/ и ВТБ /-2,21%/, а спрэд между ними и ADR в Лондоне расширился до 11-13%. Сравнительно немного потеряли в стоимости и бумаги "Норильского никеля" /-2,71%/, несмотря на довольно безрадостные прогнозы компании по снижению чистой прибыли и объемов производства- - инвесторов сейчас больше интересуют слухи о возможном переходе блокпакета акций ГМК от UC Rusal государству, который может положить конец внутрикорпоративным конфликтам.

Среди аутсайдеров же опять оказались акции генерирующих компаний /ОГК-2 -19,7%, ОГК-4 -22,35%, ОГК-3 -17,12%/ и "Уралкалия" /-22,44%/, ожидающего снижения денежного потока в IV квартале на $650млн из-за сокращения производства, и согласившегося выделить около $270 млн на строительство железной дороги в обход аварийного рудника в Березниках. Отметим также падение котировок "КАМАЗа" на 13,82%. Daimler хочет сократить размер приобретаемого пакета акций компании с 42% до 10%, что ставит крест на планах миноритарных акционеров предъявить впоследствии бумаги "КАМАЗА" к оферте по привлекательной цене.

Акции автопроизводителей были вчера в фокусе внимания и у заокеанских инвесторов на фоне предпринимаемых главами "большой детройтской тройки" попыток убедить конгрессменов выделить им помощь в размере $25 млрд. Попытки оказались тщетными – законодатели денег так и не дали, отложив рассмотрение вопроса до декабря, попутно дав задание автопроизводителям разработать новый плана по выходу из кризисной ситуации. Такие новости, равно как и ужасные данные по числу первичных обращений за пособием по безработице, были негативно восприняты участниками рынка, в результате чего падение американских фондовых индексов продолжилось – DJIA рухнул на 5,56%, S&P 500 – на 6,71%, Nasdaq Composite – на 5,07%. Правда сегодня настроения здесь немного улучшились и сейчас фьючерсы на индексы прибавляют около 3%. Поводом для этого стала оказавшаяся лучше ожиданий квартальная отчетность Dell и информация от Citigroup о возможном слиянии банка с Morgan Stanley или Goldman Sachs.

"Плюсующая" на акциях банков и высокотехнологичных компаний Азия, предполагаемая коррекция в Штатах и развернувшиеся вверх цены на нефть, после вчерашнего 8%-ного падения уже вернувшиеся на уровень $50 за баррель, делают возможным "отскок" и на российском рынке акций. Не исключено, что с открытия мы все же попробуем на прочность уровень 550 пунктов по индексу РТС, но после, скорее всего, вернемся в положительную область и завершим неделю на мажорной ноте. По части макростатистики в пятницу "отжимается" только Европа – здесь будут опубликованы ноябрьские значение индексов деловой активности в производственном секторе и сферы услуг Германии и Еврозоны, от Штатов же ждем новостей по Citigroup и автопрому

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter