ПАО «НЛМК»: итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «НЛМК»: итоги года

15 марта 2017 Conomy

Компания отчиталась о результатах деятельности в 2016 году.

В четвертом квартале компания смогла заработать 1 965 млн долларов США, что на 11,6% ниже уровня третьего квартала. Причиной такого результата стало снижение продаж компании при относительно стабильных ценах на продукцию. За прошедший год, несмотря на годовой рост продаж (+1%), выручка компании составила 7 636 млн долларов США, что хуже показателя прошлого года на 4,6%. Снижение выручки в первую очередь обусловлено снижением цен на продукцию компании.

Несмотря на снижение выручки, ослабление обменного курса рубля и реализация оптимизационных мероприятий позволили компании значительно снизить себестоимость и коммерческие расходы, в результате чего операционная прибыль компании выросла на 7,2%.

ПАО «НЛМК»: итоги года


В финансовой деятельности компании наблюдаются негативные сдвиги. Снижение полученных процентов и рост процентов к уплате вкупе с негативной динамикой курсовых разниц привели к значительному росту общих финансовых затрат. Тем не менее, рост рентабельности и снижение эффективной ставки налога позволили компенсировать указанные изменения, в результате чего показатель рентабельности по чистой прибыли остался на уровне прошлого года.



Следует также отметить, что за прошедший год компания смогла улучшить свое финансовое состояние. Общая долговая нагрузка компании снизилась на 15,2%, до 2 269 млн долларов США, а коэффициент «Чистый долг/EBITDA» снизился до 0,4x, по сравнению с 0,6х в прошлом году.

По итогам последнего квартала совет директоров компании рекомендовал дивидендные выплаты в размере 3,38 рубля на акцию. Таким образом, общий размер дивидендов по итогам года должен составить 9,22 рубля на акцию.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter