Ведущие британские банки заподозрили в выводе $740 млн из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие британские банки заподозрили в выводе $740 млн из России

21 марта 2017 finanz.ru
Правоохранительные органы Великобритании проводят расследование в отношении крупнейших банков страны, которые подозреваются в проведении операций по нелегальному выводу капитала из России.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на представителей следствия, через пять британских банков, а также "дочки" иностранных кредитных организаций в Лондоне прошло в общей сложности 740 млн долларов российских денег.

Главной "прачечной" оказался крупнейший британский банк HSBC, у которого обнаружили подозрительные транзакции на 543,3 млн долларов. Через The Royal Bank of Scotland (RBC), 71% которого принадлежит правительству Великобритании, прошло 113,1 млн долларов.

Кроме того, вопросы возникли к Coutts, Standard Chartered, UBS, Citibank и Barclays.

Сделки охватывают период с 2010 по 2014 год и являются лишь частью схемы масштабного вывода капитала из РФ по так называемой "молдавской схеме", которая, по всей видимости, была главным каналом отмывания российских денег в последние 5-7 лет.

По оценке прокуратуры Молдавии, в общей сложности через банки страны было отмыто 22 млрд долларов. В августе 2016-го года в рамках расследования были арестованы трое бывших руководителей Нацбанка Молдавии.

Как сообщили Reuters представители молдавских спецслужб, в сделках были замешаны представители ФСБ РФ, Молдиндконбанк, а также российский бизнесмен Вячеслав Платон. Деньги в конечном итоге оседали в 732 банках в 96 странах мира.

Принцип работы "молдавской прачечной" подробно описала "Новая газета". Согласно расследованию издания, схема во выводу денег подразумевала создание офшорных компаний, одна из которых предъявляла другой вексель на большую сумму.

Когда приходило время платить по векселю, выяснялось, что на счетах ее не было нужных сумм. Поручителями по этим счетам выступали подставные компании из России и граждане Молдавии. Когда приходило время расплачиваться по векселю, плательщики соглашались с обязательствами, но сообщали, что таких денег у них нет. Так как поручителями по векселю числились граждане Молдавии, в дело вступал молдавский суд, который обязывал компании-поручители в судебном порядке уплатить стоимость векселя, если у них были счета на территории Молдавии.

Таким образом деньги со счетов российских компаний, которые были открыты в молдавских банках, беспрепятственно выводились за территорию России - по решению суда.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter