РФ терпит поражение в валютной войне на фоне нейтралитета ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ терпит поражение в валютной войне на фоне нейтралитета ЦБ

21 марта 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Последние вербальные усилия российского правительства, направленные на ослабление рубля, бьют мимо цели, оставляя мяч на поле Центробанка РФ всего за несколько дней до заседания по ставкам.

Инвесторы почти не заметили предупреждения министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что текущий уровень рубля "переукреплен от фундаментальных значений где-то на 10-12 процентов". Похожий комментарий неделю назад министра экономического развития, который сказал, что рубль по-прежнему крепче своих фундаментальных значений, а также слова Силуанова в начале марта о "привлекательности" курса для покупки иностранной валюты также не смогли ослабить ралли.

Словесные интервенции стали неактуальны в условиях, когда Банк России сохраняет приверженность свободному курсу и удерживает ставки с сентября, что делает рубль магнитом для кэрри-трейдеров на фоне стоимости заимствований в развитых странах вблизи исторических минимумов. Хотя у регулятора есть шанс сократить эту разницу на заседании в пятницу, большинство экономистов, опрошенных Блумберг, ожидают, что ЦБР сохранит ставку на уровне 10 процентов.

"Для динамики рубля по-прежнему важны только два фактора: разница в процентных ставках и цены на нефть, - сказал Александр Лосев, генеральный директор Sputnik Asset Management в Москве. - Все остальное - ‘рябь на воде’".

Помощь ФРС

Рубль упал после комментариев Силуанова в понедельник, но затем отыграл падение и закрылся в небольшом минусе. Валюта РФ укрепилась в прошлом месяце, несмотря на падение нефти. В результате цена Brent в рублевом выражении упала до самого низкого уровня за четыре месяца, что негативно для бюджета России, зависящего от энергоресурсов.

"Сильный курс рубля создает окно возможностей для снижения ставки, - написала в обзоре Наталия Орлова, главный экономист АО "Альфа-банк" в Москве. - В то же время на внутреннем межбанковском рынке наблюдался дефицит долларовой ликвидности до января этого года, что привело к росту валютных ставок, а продолжающееся повышение ставок в США легко может это усугубить. Другими словами, разница в процентных ставках будет сокращаться и без усилий со стороны российского центробанка при продолжающемся повышении ставки ФРС".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter