Электротранспорт как драйвер обновления инфраструктуры в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электротранспорт как драйвер обновления инфраструктуры в США

21 марта 2017 Фридом Финанс
В ближайшее десятилетие, на дорогах могут появиться сотни тысяч электромобилей, в первую очередь благодаря компании Tesla (TSLA, NASDAQ). Новый вид транспорта потребует изменения дорожной инфраструктуры, в первую очередь строительства развитой сети зарядных станций. Это соответствует инициативе Трампа, и строительство зарядных станций станет самостоятельным и очень перспективным видом бизнеса.

По сообщению Министерства энергетики США, в настоящее время в стране 14 349 зарядных станций для электромобилей, то есть в общей сложности 36 000 точек зарядки. В подсчет не включены домашние розетки, несмотря на то, что многие жители пригородов заряжают свой электротранспорт дома.

Электротранспорт как драйвер обновления инфраструктуры в США


Отметим, что из всех компаний, которые производят электромобили, только Tesla построила сеть собственных заправок по всему миру. В настоящее время сеть Supercharger включает 4 875 электрозаправок в США, Западной Европе, Китае, Японии и Австралии. Потребности нынешних владельцев электромобилей Tesla такое количество заправок удовлетворяет, но к 2018 г. компания планирует выйти на производство 500 тыс. автомобилей в год, потому расширение сети неизбежно. К концу 2017 г. количество зарядных станций Tesla планируется довести до 7 200. Кроме того, компания разработала ряд программ, которые позволяет ей увеличить поступления наличности для финансирования строительства сети Supercharger.

Что будет с владельцами электромобилей других марок? Этот вопрос пока окончательно не решен, так как не все эксперты могут точно оценить размер рынка электромобилей в ближайшее десятилетие. По оценке независимого агентства EIA, на дорогах США будет 7,5 млн электромобилей к 2025 г. Аналитическая компания GTM Research ожидает еще более высокий показатель: около 11,4 млн электромобилей. По мнению аналитиков Bloomberg New Energy Finance, около 35% всех новых автомобилей, проданных в 2040 г., будут электрическими.

В данный момент самой большой сетью зарядных станций в США располагает компания ChargePoint, у которой более 30 тыс. станций в США.

Одним из лидеров рынка также является компания Aerovironment (AVAV, NASDAQ), которая заключила партнерские соглашения с Volvo, Nissan, Ford (F, NYSE) и другими. Компания разработала тарифные планы для зарядки: «медленная» зарядка 20-40 км заряда за час и быстрая зарядка — 65 км заряда за 10 минут.

Компания General Electric (GE, NYSE) производит и продает зарядные устройства для дома и общественных мест. Для такой крупной компании развитие сети электрических зарядных станций может стать новой точкой роста.

Игроками на рынке зарядных станций могут стать коммунальные предприятия. San Diego Gas& Electric построит сеть из 3,5 тыс. точек зарядки, Southern California Edison строит 1,5 тыс. зарядных станций, Pacific Gas & Electric также совместно с партнерами оборудует 7,5 тыс. зарядных станций.

Строительство заправочной сети для электромобилей может стать высокодоходным бизнесом в ближайшие годы. Вероятно, рынок будет настолько большим, что лидеров на нем будет несколько. Например, благодаря резкому росту производства машин Tesla, уже в 2018 г. спрос на зарядные станции вырастет настолько, что существующей сети Supercharger, скорее всего, не хватит.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter