Разгром доллара продолжается; евро нацелился на $1.10 и выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разгром доллара продолжается; евро нацелился на $1.10 и выше

27 марта 2017 Pro Finance Service

Курс доллара продолжает сильно снижаться к ведущим мировым валютам, достигнув минимальных отметок за четыре с половиной месяца, после неудачной попытки Трампа отменить реформу здравоохранения Обамы (Obamacare). По состоянию на 16:00 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) падал на 0.68%, до 98.95 пункта. Ранее он опускался до 98.80 пункта – минимума с 11 ноября. Курс доллара к иене снижался до 110.20 иены за доллар со 111.33 иены на прошлых торгах. Ранее он достигал 110.12 иены за доллар, что стало наименьшей отметкой с 18 ноября 2016 года. Курс евро к доллару поднимается до 1.0894 доллара за евро с 1.0800 доллара за евро на предыдущем закрытии. В пятницу республиканцы отозвали из Палаты представителей Конгресса законопроект, который должен был заменить систему Obamacare, принятую благодаря неимоверным усилиям Барака Обамы. Решение было принято после того, как стало понятно, что законодательная инициатива не наберет необходимого числа голосов. Спикер Палаты Пол Райан подтвердил опасения рынка, заявив, что сохранение Obamacare затруднит проведение налоговой реформы, хотя не сделает ее невозможной.

По словам валютного аналитика National Australia Bank Родриго Кэтрила, "есть риск того, что доллар вернется к тем уровням, от которых началось его ралли с момента победы Трампа". Снижение доходности US Treasuries также подогревает выход спекулянтов из длинных позиций по доллару, считает он. "Опасения, связанные с администрацией Трампа, вновь набрали силу после неудачи с реформой здравоохранения. Это привело к новому витку бегства от риска, что сказалось на долларе",- сказал Син Кадота из Barclays в Токио.

К тому же, единую европейскую валюту поддержали сильные данные делового климата в Германии. В марте соответствующий индекс вырос до 112.3 пункта с пересмотренного индикатора февраля в 111,1 пункта. Аналитики прогнозировали сохранение показателя на первоначальной февральской отметке в 111 пунктов. Евро проигнорироовал мягкие комментарии представителя ЕЦБ Прата, который заявил, что инфляция, вызванная временными факторами, может исчезнуть. Во время запланированной речи на Форуме лидеров бизнес-школ в Мадриде, Испания, член Исполнительного совета ЕЦБ Питер Прат заявил, что недавний всплеск инфляции был вызван временными факторами, которые могут исчезнуть. Он также добавил, что вывод о необходимости существенного денежно-кредитного стимулирования остается обоснованным. EUR/USD, технически, получил задел к продолжению ралли, поскольку то, что раньше было сильным сопротивлением — зона 1.0820/70, теперь становится сильной поддержкой. В настоящее время пара тестирует очень важное 200-дневное SMA около 1.0890.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter