3 фармацевтические акции, с которыми не придется нянчиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 фармацевтические акции, с которыми не придется нянчиться

28 марта 2017 The Motley Fool | Johnson & Johnson | Pfizer Inc.
Что бы еще прикупить на рынке США? Давайте рассмотрим фармкомпании.

Бумаги традиционных гигантов сферы здравоохранения редко заставляют инвесторов просыпаться в ужасе среди ночи. Однако и тут частенько необходимо тщательное отслеживание позиции.

Есть и исключения, с которыми не придется каждодневно нянчиться. Это представители индустрии с длительной историей и стабильным бизнесом. К ним можно отнести Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Pfizer (NYSE:PFE) и Novartis (NYSE:NVS). Давайте рассмотрим данных эмитентов поподробнее.

• Johnson & Johnson: Непрекращающийся успех

3 фармацевтические акции, с которыми не придется нянчиться


На рынке не так много компаний, от которых можно ожидать последовательного увеличения доходов и чистой прибыли. JNJ одна из них. Гигант здравоохранения наращивает чистую прибыль уже 32 года подряд, а дивидендные выплаты - уже 54 года. Дивдоходность – около 2,5%. Компания состоит из более 230 операционных сегментов в рамках трех ключевых направлений: потребительское, фармацевтическое и производство медицинских приборов. В 2016 году ей удалось сгенерировать $72 млрд выручки, $16,5 млрд чистой прибыли и $18,8 млрд операционного денежного потока. В качестве фактора риска обозначим конкуренцию, с которой столкнулось ключевое лекарство JNJ – Remicade.

• Pfizer: Солидный рост и привлекательные дивиденды



Компания успешно преодолела проблемы, связанные с истечением ряда патентов. Pfizer состоит из двух сегментов: традиционного и инновационного. В совокупности в прошлом году им удалось заработать $52,8 млрд выручки, $7,2 млрд чистой прибыли и $15,9 млрд операционного денежного потока. Линейка препаратов в разработке PFE насчитывает 34 лекарства на поздней стадии испытаний. Из уже существующих препаратов отметим неплохие перспективы противораковых Ibrance и Xtandi,а также Xeljanz для лечения аутоимунных заболеваний. Дивдоходность акций Pfizer – 3,7% - весьма солидна по американским меркам.

• Novartis: Впечатляющая линейка



Фармгигант, которые наращивал дивиденды каждые год с момента формирования в 1996 году в результате слияния Ciba-Geigy и Sandoz. Дивдоходность – около 3,7%. Компания состоит из трех бизнес сегментов: инновационная медицина, Sandoz (дженерики и биосимиляры) и Alcon (продукты для хирургии и защиты зрения). По итогам прошлого года Novartis сгенерировал $48,5 млрд выручки, $6,7 млрд чистой прибыли и $9,5 млрд свободного денежного потока. Компания столкнулась с проблемой истекающих патентов на ключевые препараты. Однако линейка препаратов Novartis в разработке включает более 200 клинических программ. К концу следующего года компания планирует получить одобрение регуляторов на 6 новых лекарств, 13 дополнительных способов применения старых препаратов и 6 биосимиляров.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter